Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Турчинов подписал указ о частичной мобилизации

Турчинов подписал указ о частичной мобилизации
Фото: Турчинов подписал указ. Фото с официального сайта Рады
Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов 6 мая подписал указ об укреплении национальной безопасности страны. Таким образом, он ввел в действие решение Совета национальной безопасности от 5 мая. Текст документа опубликован на сайте главы государства. Указ вступает в силу со дня его опубликования.
 
Как говорится в документе, решение СНБО предусматривает ряд мер по "укреплению национальной безопасности Украины в военной сфере".
 
Прежде всего, речь идет о частичной мобилизации.
 
- Предложить исполняющему обязанности президента Украины, председателю Верховной Рады принять в установленном порядке решение о частичной мобилизации, - говорится в решении СНБО.
 
Также решение касается и Службы безопасности. В СНБО постановили, что СБУ должна принять "дополнительные меры по предотвращению утечки информации о подготовке и выполнению возложенных на Вооруженные Силы Украины, другие военные формирования и правоохранительные органы Украины задач".
 
Ряд решений должен принять и Кабмин. Так на протяжении недели в правительстве должны решить вопрос об увеличении уровня пенсионного обеспечения уволенных с военной службы людей. После этого – внести соответствующие предложения.
 
Кроме того, решить Кабмин должен и вопрос материального обеспечения "резервистов", служащих сейчас в ВСУ: правительство должно прировнять их зарплаты к зарплатам военнослужащих.
 
- Обеспечить унификацию денежного обеспечения военнослужащих и граждан Украины, которые проходят службу в военном резерве Вооруженных Сил Украины, других военных формирований Украины и привлекаются для выполнения задач, возложенных на Вооруженные Силы Украины, другие воинские формирования Украины в мирное время, - говорится в документе.
 
Как объяснили в СНБО, все эти меры было решено принять в связи с "подрывной деятельностью" России на территории страны. 
 
Отметим, что обеспечением военных занялась во вторник и Верховная Рада. Так на закрытом заседании депутаты проголосовали за то, чтобы участников антитеррористической операции на востоке страны дали статус "участников боевых действий".