Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Прокуратура недовольная действиями одесской милиции

Прокуратура недовольная действиями одесской милиции
Фото: В пятницу стороны "перебрасывались" брусчаткой. Фото: Reuters

Действиями одесской милиции во время беспорядков, которые произошли в Одессе 2 мая, вплотную занялась прокуратура. Говорят, что к ним поступила масса жалоб от очевидцев и участников бойни – по словам одесситов, оперативники не пытались угомонить разбушевавшуюся толпу, когда она от улицы Греческой двигалась в сторону Куликова поля.

Как рассказал начальник областной прокуратуры Игорь Боршуляк, что жертв во время потасовок можно было бы избежать, если бы милиционеры должным образом выполняли свои обязательства. 

Следственная группа продолжает выяснять детали организованной потасовки. Сейчас оперативники задержали 130 участников массовых беспорядков. Известны имена и фамилии 54 лиц из числа провокаторов, однако их не разглашают. Известно, что 12 человек из числа зачинщиков находятся в больнице, люди в тяжелом состоянии, так что охрану к ним пока не приставили. 

Относительно десяти из них открыли криминальные производства – по факту умышленных убийств, поджогов, организации потасовок. 

– Если вина провокаторов будет доказана, за посягательство на территориальную целостность активистам с обеих сторон может грозить пожизненное заключение, - отметил Игорь Боршуляк.