Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Демонстрацию в Стамбуле разогнали водометами и газом

Демонстрацию в Стамбуле разогнали водометами и газом
Фото: Пострадавшие на демострации. Фото hurriyetdailynews.com
Турецкая полиция в Стамбуле применила слезоточивый газ, водометы и резиновые пули против участников первомайской демонстрации. Пытаясь не пустить активистов к центральной площади Таксим, правоохранители жестко разогнали митинг. В результате, десятки людей пострадали, есть много задержанных. 
 
Несмотря на то, что демонстрация на 1 мая для Турции – традиция, в этом году профсоюзы не получили разрешение властей на проведение митинга на площади Таксим.
 
Власти заявили, что демонстрации нельзя проводить из-за строительных работ, ведь там как раз создается пешеходная зона, так что безопасность людей не может быть обеспечена. Кроме того, на прошлой неделе премьер Реджеп Тайип Эрдоган призвал демонстрантов "отказаться от надежд" собраться на площади Таксим, которая в прошлом году стала центром массовых протестов. 
 
 
 
Однако активисты и представители левых движений проигнорировали запрет – на первомайскую демонстрацию собрались несколько тысяч людей. К этому власть подготовилась тщательно: еще с утра площадь была напрочь перекрыта рядами из правоохранителей, ограничены были и транспортные сообщения в центре города, к охране порядка привлекли около 40 тысяч полицейский, десятки водометов и бронетранспортеров. 
 
Силы были не равными. Сначала активисты хотели устроить сидячую акцию протеста рядом с площадью, что привело к первым арестам. Но уже через час в центре Стамбула начались настоящие беспорядки.
 
Со стороны полиции в ход пошли водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. Демонстранты ответили градом из камней, болтов и гаек. Полетели в сторону правоохранителей и бутылки с зажигательной смесью. Демонстранты несколько раз пытались прорвать оцепенение полицейских и попасть на площадь Таксим, но правоохранителям удавалось удерживать оборону.
 
- Это день борьбы. Мы не пытаемся достичь Таксим, чтобы отпраздновать, а для того, чтобы противостоять... Мы не хотим насилия. Ведь всякий раз, когда празднование Первого мая было разрешено в районе Таксима, оно проходило мирно, - рассказал один из активистов 37-летний Гаглер, передает Reuters.
 
Однако на все попытки демонстрантов пробиться на Таксим, полиция отвечала жестко. В результате, десятки демонстранты пострадали, многие – попали в больницу. Еще несколько десятков человек были задержаны.
 
Праздник Первомая в Турции был объявлен официальным в 2009 году. Власти до 2010 года запрещали проводить первомайские акции на площади Таксим, где в 1977 году 37 человек погибли после того, как неизвестные открыли огонь по демонстрантам. Впоследствии этот день назвали “Кровавым Первомаем”.
 
Именно с площади Таксим год назад в Турции начались массовые акции протесты, самые масштабные за 11 лет правления Эрдогана. Тогда поводом к выступлениям протестующих послужил план  ликвидации небольшого парка Таксим - Гези возле этой площади. Но уже вскоре "экологические" митинги переросли в политические выступления, главным требованием которых стала отставка премьера и правительства Турции. Массовые митинги проходили не только в Стамбуле, но и перекинулись на другие города.