Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меркель летит к Обаме обсудить ситуацию в Украине

Меркель летит к Обаме обсудить ситуацию в Украине
Фото: Барак Обама и Ангела Меркель. Фото: REUTERS
Канцлер Германии Ангела Меркель 1 мая посетит США с рабочим визитом. На повестке дня – ситуация в Украине.
 
Разговор Меркель с президентом США  Бараком Обамой будет как никогда долгим – продлится четыре часа. После него лидеры стран дадут широкую пресс-конференцию.
 
Тема переговоров в Вашингтоне может коснуться сразу нескольких аспектов: продолжение широких переговоров по ситуации в Украине, экономическая помощь Украине и применение новых санкций против России.
 
Раньше сообщалось, что во время встречи лидеры стран обсудят и другие вопросы.
 
-  Экономический рост, поддержка трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (имеется ввиду заключение договора о свободной торговле и инвестициях между США и ЕС), ход сотрудничества в рамках НАТО, поддержка демократии на востоке Европе и решение общих проблем в сферах безопасности и экономики в мире, - сказали в Белом доме.
 
САНКЦИИ ДЛЯ РОССИИ
 
На переговорах Меркель и Обамы рассматриваться могут именно экономические меры по отношению к России, то есть экспортно-импортные ограничения.
 
США настроены более решительно в этом вопросе и хотят жестких мер. В Евросоюзе же пока не спешат, хотя и новую волну ограничений относительно российской экономики и отдельных политиков и бизнесменов не исключают.
 
Накануне Меркель заявила, что Кремль не имеет никакого права вмешиваться в процесс принятия решений в Украине. 
 
- Украина - свободная страна, - отметила она. - Если Москва не придерживается международных норм, мировое сообщество должно отвечать введением санкций. 
 
Кроме того, в правительстве ФРГ недавно также подтвердили, что решение об ограничениях окончательно будет принято, если Кремль продолжит эскалацию конфликта вокруг Украины. 
 
 
РЕАКЦИЯ ПУТИНА
 
- Правительство РФ уже предлагало какие-то ответные шаги. Я считаю, что в этом нет необходимости, но если что-то подобное будет продолжаться, то, конечно, мы должны будем подумать о том, кто и как (из зарубежных компаний — ред.) работает в РФ, в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике, - сказал Путин.
 
НОВЫЕ ВСТРЕЧИ
 
Договориться Меркель и Обама могут и о новой четырехсторонней встречи на уровне США, ЕС, Украина и России. После подобных переговоров в Женеве, которые состоялись 17 апреля, как в ЕС так и в США не раз отмечали, что выполняет достигнутые тогда договоренности только Украина.
 
Так, по мнению официального Берлина, желание реализовывать договоренности есть только у Украины. Россия же пока ничего не делает для деэскалации обстановки на востоке Украины, разоружению пророссийских сепаратистов и освобождению захваченных ими в заложники военных наблюдателей ОБСЕ.
 
Такого же мнения придерживаются в Белом доме. 
 
КОТ ИЗ ДОМА, МЫШИ В ПЛЯС?
 
Пока Меркель в США правительство Германии наложило вето на приглашение Сноудена в ФРГ для допроса. По данням немецкой газеты Züddeutsche Zeitung, Германия отказывается на своей территории допрашивать Сноудена, поскольку это  навредит национальным интересам. 
 
- Правительство наложило вето именно в тот момент, когда канцлер Германии Ангела Меркель отправилась с визитом в Вашингтон, - отмечает издание.
 
Спор о возможности вызвать Сноудена для дачи показаний в самой комиссии бундестага продолжается уже несколько недель. Председатель комиссии – депутат от ХДС Клеменс Биннингер - выступает против такого приглашения. Его оппоненты, представляющие левые партии и партию "зеленых", наоборот, настаивают на слушаниях. В числе тех, кто продолжает настаивать на приглашении Сноудена в Берлин - депутат от "зеленых" Ханс-Кристиан Штрёбеле, который встречался с бывшим сотрудником американских спецслужб в Москве осенью 2013 года.