Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Военные учения в Киеве: бойцы репетировали освобождение парламента и защиту Кабмина

Военные учения в Киеве: бойцы репетировали освобождение парламента и защиту Кабмина
Фото: Учения проводила Госохрана. Сценарий операции – защита и освобождение административных зданий. Фото: УНИАН
Одиннадцать часов ночи, а в центре Киева нет никаких учений. Хотя обещали, городская администрация объявление давала. Мол, не пугайтесь, если ночью услышите танки в столице. Это у нас "развертывание личного состава".
 
- А вы военных не видели? – в шутку спрашиваем у прохожих. В ответ получаем косые взгляды. Полночь на дворе. Ночную тишину тревожат только крики из под Кабмина. Самооборона требует отставки главы госохраны Валерия Гелетея, который учения и организовал. Бежим туда, но опять не удача. Пацаны что-то выкрикивают, но все это так  несерьезно. На такое военные никогда не приедут. 
 
Поднялись вверх к Верховной Раде. Темень на улице – глаз выколи. Но вот вдалеке послышался гул моторов. На часах - половина второго ночи. Подъехали  БТР. Вот оно! Началось. 
 
Учения проводила Госохрана. Сценарий операции – защита и освобождение административных зданий. 
 
К парламенту приехали с десяток БТР и БМП. Есть прикрытие с воздуха. Автоматчики высаживаются на крышу здания парламента и занимают позиции. Из БТР выпрыгивают бойцы специального президентского полка с автоматами и пулеметами. Часть людей заходят в здание парламента. По улице Грушевского устанавливаются блок-посты. 
 
Официально, Министерство обороны не знало об учениях, которые проводит Госохрана. Военные приехали к зданию Рады по тревоге. Но верится в это с трудом.
 
На учениях лично присутствовал Гелетей. О митингах против себя ничего не сказал. Операцией остался доволен. Хотя длилась она всего час. На наш взгляд – как-то очень быстро все закончилось. Но, возможно, нашим бойцам этого достаточно. 

Операция длилась час