Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украина создала ассамблею с Литвой и Польшей

Украина создала ассамблею с Литвой и Польшей

Декларация о создании межпарламентской ассамблеи была подписана председателями парламентов трех стран на первом пленарном заседании ассамблеи, которое проходит в Киеве.

Документ, в частности, определяет, что безопасность Европы неделима, а ее фундамент - добрососедские отношения, развитие демократии, соблюдение прав человека и международных обязательств - может стать одной из международных инициатив, направленных на обеспечение реализации этих принципов в регионе.

Кроме того, ассамблея поддерживает стремление Украины стать полноправным членом ЕС и готова содействовать Украине в сфере гармонизации ее законодательства в соответствии с требованиями Евросоюза.

В декларации отмечается совместная политическая воля в развитии добрососедских отношений между Литвой, Польшей и Украиной, которая опирается на совместный исторический опыт, культурное сходство и европейские ценности.

Ассамблея открыта для присоединения к ней парламентов других стран, передает агенство "Українські Новини".

Президент Виктор Ющенко надеется, что межпарламентское сотрудничество Украины, Литвы и Польши будет содействовать более активной поддержке европейских стремлений Украины, в частности со стороны Европейского парламента. Об этом он заявил на встрече с представителями парламентской ассамблеи Украины, Польши и Литвы в понедельник в Киеве, сообщает пресс-служба Президента.

"Мы чрезвычайно удовлетворены той дискуссией, которая идет внутри Евросоюза в отношении украинских перспектив. Мы высоко ценим любые инициативы, которые приближают нас к нашей цели", - сказал Ющенко.

Президент напомнил, что позиция Украины состоит в том, чтобы в новом усиленном соглашении с ЕС было четко зафиксировано положение о перспективах полноправного членства Украины. Украинская стороны ожидает, что политическая часть этого соглашения будет согласована во время очередного саммита Украина-ЕС осенью этого года.

Во время встречи также обсуждался процесс имплементации соглашения о правилах местного приграничного движения между Украиной и Польшей.

Напомним, сегодня, 16 июня, в Киеве проходит первое заседание межпарламентской ассамблеи Рады, Сейма Литвы, Сейма и Сената Польши.

В мае 2005 стороны договорились о создании такой ассамблеи.