Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все версии покушения: кому мешал Геннадий Кернес

Все версии покушения: кому мешал Геннадий Кернес
Фото: Фото: kernes.com.ua
28 апреля Геннадия Кернеса во время пробежки подстрелил снайпер. Бодигарды за считаные минуты доставили шефа в больницу неотложной помощи. Пуля пробила внутренние органы (легкое и  печень мэру зашивали лучшие доктора Харькова). Уже под утро вторника Кернеса на специальном медсамолете переправили в клинику "Элиша" в Хайфе - считается, что там трудятся лучшие специалисты по лечению огнестрельных ранений. (читайте Кернеса увезли на лечение в Израиль)
 
- Врачей вызывали родные и друзья Кернеса, фельдшер и его сопровождающий сразу вылетели в Харьков, они осмотрели Геннадия Адольфовича и сказали, что харьковские медики действовали грамотно, не в каждой стране так смогли бы, - рассказала вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан. 
 
Состояние Кернеса врачи оценивают как "стабильно тяжелое", он пребывает в "медикаментозном сне". С ним находится его жена Оксана Гайсинская.
 
Из собственных источников "Комсомолке" стало известно, что убийца поджидал мэра, спрятавшись в тени деревьев, и стрелял не в спину, а в грудь. На обочине, в траве, недалеко от места, где должен был пробегать Кернес, милиция нашла взрывное устройство. Это был план "Б" киллеров, полагают эксперты. (читайте Добкин: "В Кернеса стреляли на поражение")
 
В родном городе к Геннадию Кернесу отношение неоднозначное. Его любят, боятся, ненавидят, но вряд ли найдется харьковчанин, который ровно дышит в его сторону. (читайте Выстрел в Кернеса сплотил харьковчан)
 
К заслугам Кернеса можно отнести благоустройство города. Именно при теперешнем градоначальнике Харьков стал похож на европейский мегаполис с ухоженными парками, нормальными дорогами и освещением. Но есть и другая сторона медали. 
 
- Кто не в курсе - благоустройство города, за которое хвалят Кернеса, делается за счет предпринимателей, - жалуется владелец цветочного магазина Андрей. - Просто приходят какие-то люди и, ссылаясь на приказ мэра, собирают деньги на ремонты фасадов, на озеленение, на постройку новых рыночных павильонов. И собирают не копейки, а по несколько тысяч долларов.
 
В отношениях с подчиненными Кернес проявляет жесткость, а порой даже грубость, нередко употребляет нецензурные слова. О походах к нему "на ковер" слагают целые легенды. Но и на публичных мероприятиях мэр не сдерживал себя в выражениях: чего только стоит его обращение к подчиненному "сучий пес" и угроза "помножу на ноль".
 
Фото: kernes.com.ua 
 
ВЕРСИИ ПОКУШЕНИЯ НА КЕРНЕСА
 
1. Бизнес-разборки
 
У  Кернеса слава человека, значительно влиявшего на бизнес в Харькове. Возможно, кто-то из "обиженных" и решил  отомстить градоначальнику. 
 
- Это харьковские разборки. Ни с политикой, ни с беспорядками на востоке это не связано, - считает бывший замглавы МВД, нардеп Геннадий Москаль.
 
2. Политическая месть
 
Харьковского градоначальника киллер мог "наказать" и за изменчивость политических взглядов. К этой версии склоняется и заместитель министра  МВД Сергей Яровой. Изначально Кернес ратовал за создание "Украинского фронта" и федерацию, но после смены власти стал поддерживать единую  Украину.
 
3. Заказ из Киева
 
Хоть пресловутую "визитку Яроша" на месте преступления и не нашли, след главы "ПС" Яроша сторонники федерализации увидели. По их мнению, Кернеса могли устранить  "черные человечки", которые противопоставляют себя "зеленым человечкам" на востоке Украины. Якобы так радикальная группировка хотела добиться дестабилизации в регионе и усадить в кресло мэра "нужного" человека. Ярош пока не комментировал эту версию.
 
4. Слишком много знал
 
Учитывая, что Кернес постепенно интегрировался в новые украинские реалии, он мог стать опасным для кого-то из бывших власть имущих, так как, безусловно, знал многое о происходящем, особенно на востоке страны. 
 
ГРОМКИЕ ДЕЛА
 
Покушения на политиков всегда оставляют вопросы
 
Фото: Униан 
Взрыв для Лазаренко
 
Июль 1996 года.
 
На пути кортежа Павла Лазаренко, бывшего премьер-министром, произошел взрыв.
 
Лазаренко получил легкие ранения и обвинил в покушении "людей Кучмы", ходили слухи и о противостоянии с "донецкими". Параллельно высказывалась версия об инсценировке.
 
Дело фактически не расследовалось.
 
 
 
Фото: Униан
 
Сентябрь 2004 года.
 
Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко, согласно версии его сторонников, получил порцию диоксина во время ужина на даче тогдашнего замглавы СБУ Владимира Сацюка. Окружение Ющенко заявило, что его хотели устранить с политической арены. Летом 2005‑го экс-генпрокурор Геннадий Васильев заявил, что "никакого отравления не было", намекая на пиар-ход.
 
В деле до сих пор не поставлена точка.
 
 
 
Фото: Униан
Охота на Кушнарева
 
Январь 2007 года. Экс-губернатор Харьковской области, влиятельный регионал Евгений Кушнарев получает смертельное огнестрельное ранение во время охоты в лесу под Изюмом.
 
Дело квалифицируют как "Убийство по неосторожности", обвиняемого Дмитрия Завального амнистируют в 2009 году.
 
Многие до сих пор сомневаются в том, что смерть перспективного политика была случайной.