Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада пообещала новую Конституцию и ушла в отпуск

Рада пообещала новую Конституцию и ушла в отпуск
Фото: Фото: Максим Люков
Особого энтузиазма к теме не проявили. Уже через час народные избранники потянулись к выходу, а еще через час в Раде осталось два десятка нардепов. Оживлялись они только тогда, когда выходили на трибуну - не слыша друг друга, наперебой высказали свои идеи и напрочь отвергали предложения коллег.
 
ЯЦЕНЮК ПРИШЕЛ СО СВОИМ ПРОЕКТОМ
 
Концепцию Основного закона представил депутатам Арсений Яценюк. Как и обещал Кабмин, главный акцент - на децентрализации власти. "Перераспределение", как высказался премьер. По его мнению, это должно стать шагом навстречу бунтующему востоку и угомонит регионы.
 
Однако предложения Кабмина поддержки в зале не получили. Единственное, на чем сошлось большинство депутатов, - пришла пора расширять права регионов. Вплоть до отказа от областных администраций и передачи полномочий выборным исполнительным комитетам.
 
Но вот как это делать? Единого мнения нет. Для выражения настроений депутатов лучше всего подходит поговорка: "Сколько людей, столько и мнений". Многие вопросы, пусть и очень важные, и близко не рассматривались в комитетах. К примеру, до сих пор не ясно, сколько должно быть народных депутатов. Звучат предложения сокращать число парламентариев до 225, до 300. Также непонятно, какие функции останутся за ВР, Кабмином и президентом, как будут делить бюджет между центром и регионами. Предлагают то дать полную финансовую автономию, то разделить обязательства и отчисления 50 на 50.
 
Порой в своем обсуждении депутаты спускались до не совсем уважительной полемики.
 
- Почему вы не решаетесь сказать своему премьеру, что это полная ахинея? - обратился к министрам депутат Олесь Доний. Когда-то он был ярым сторонником всех начинаний демократической части зала, а теперь ушел в глухую оппозицию. - Высказывания Яценюка могут привести к ликвидации государственности. Ведь ликвидация обладминистраций означает сдачу регионов. Если премьер не изменит позицию, то должен подать в отставку.
 
НОВЫЙ ОСНОВНОЙ ЗАКОН ПОД ВЫБОРЫ?
 
Премьер попросил депутатов с Конституцией не медлить и подписаться под проектом еще до президентских выборов 25 мая.
 
- Украинский народ должен знать, с какими полномочиями будет выбирать президента, - пояснил он.
 
Однако депутаты, из числа оппонентов и соратников, его оптимизма не разделяют. При самом лучшем раскладе новую Конституцию, окончательное голосование за нее, прогнозируют только к осени. Хотя первое голосование могут провести еще до того, как депутаты разбегутся на каникулы. Конечный срок для внесения предложений - 25 мая, а первое голосование - 25 июня.