Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: сотрудников "Альфы" сдали свои

СБУ: сотрудников
"От предательства никто не застрахован"
 
На этот раз за пленных офицеров, которых так легко разоблачили в Горловке. Видео, где они с замотанными глазами, без штанов дают показания на видеокамеру, облетело все СМИ. Что сейчас с пленниками, неизвестно. Но причину задержания в СБУ назвали: всему виной предатели.
 
- Произошла утечка информации, но не в штабе антитеррористической операции, - сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко. - Кто это был? Давайте дождемся окончания расследования. Мы почти нашли, откуда произошла утечка. Сейчас мы принимаем меры по освобождению не только сотрудников СБУ, но и всех других пленных.
 
Такие заявления нынешнего руководства СБУ вызвали справедливое недоумение у бывших разведчиков. Почему агенты отправились на задание с реальными документами? Как вышло, что они раскололись на первом же блокпосту? Если было оружие, почему не использовали? Ответов пока нет.
 
- От предательства никто не застрахован, можно предположить, ребят сдали с потрохами. Никто не знает, как их брали, возможно, они угодили в оцепление и сопротивление было бесполезно, - говорит экс-разведчик Александр Гордиенко. - Даже если это так, не могу понять, как можно пойти на такое задание с документами СБУ. Донецкий регион не подчиняется киевской власти. Действовать с документами СБУ на этой территории все равно что поехать в Москву и размахивать корочкой спецслужб. Налицо непрофессионализм как рядовых сотрудников, так и руководителей антитеррористической операцией.
 
По словам Александра Гордиенко, вся операция по борьбе с сепаратистами сопровождается непродуманными решениями.
 
- Впечатление такое, что все решения принимаются с колес,  - продолжает Александр Гордиенко. - Сами посудите, мы засылаем в Славянск молодых солдат, но никто не подумал над тем, что мирное население станет щитом. В итоге солдат, как детишек в садике, разоружают и отправляют домой к мамам. Затем масштабное наступление на Славянск. Руководство АТО выполнило первую фазу операции, но второй у центра не было. Она была не готова. Так и с захваченными сотрудниками "Альфы". Ребят отправили, дали задачу, а вот проработать и подготовить их к этому забыли.
 
Единственный путь - договориться
 
А вот ветеран КГБ и СБУ Сергей Михайлов уверен, что нынешние пленники не виноваты в том, что произошло.
 
- По этому поводу у меня есть два предположения. Первое - в момент задержания  спецоперация еще не была в активной стадии, - предположил Сергей Михайлов. -  Группа могла только осматривать местность. Второе - они были уверены, что с ними ничего не произойдет. 
 
Сергей Михайлов уверен, освобождать своих сотрудников силой СБУ не будет. Это не безопасно. Единственный путь - договориться.