Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за ситуации в Украине Швейцария созывает заседание совета

Из-за ситуации в Украине Швейцария созывает заседание совета
Фото: Инспекторов показали журналистам в воскресенье. Фото: архив КП.
Швейцария, председательствующая в настоящее время в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), объявила о созыве очередного специального заседания постоянного совета. Пресс-секретарь швейцарской миссии при ОБСЕ Роланд Блесс сообщил, что основными темами станут ситуация на Украине и деятельность организации по стабилизации обстановки в стране. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС
 
Одной из центральных тем заседания совета, скорее всего, станет также ситуация с задержанными под Славянском в конце прошлой недели невооруженными военными наблюдателями от нескольких стран ОБСЕ. Они находились на территории Украины по приглашению киевских властей в соответствии с нормами Венского документа по мерам повышения доверия в военной сфере. 
 
При этом восемь военных специалистов не представляли саму ОБСЕ, а были направлены на Украину оборонными ведомствами своих стран - Германии, Дании, Польши, Чехии и Швеции. Наблюдатель от Швеции, страдающий диабетом, был отпущен на свободу 27 апреля в связи с состоянием здоровья.