Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судебное заседание по делу Пукача засекретили и перенесли

Судебное заседание по делу Пукача засекретили и перенесли
Фото: Дело Пукача снова перенесли
Очередное заседание по делу Алексея Пукача, которое слушается в Апелляционном суде Киева, провели в закрытом режиме. Причина – рассмотрение материалов, имеющих секретную информацию.
 
Журналистов в зал не пустили. Этим очень возмущены Алексей Подольский, который выступает в роли потерпевшего и Валентина Теличенко, адвокат Мирослава Гонгадзе.
 
- Сегодня на заседании были представлены моя жалоба, ходатайство и письмо Конгресса США, где он выражает обеспокоенность затягиванием рассмотрения дела. Эти материалы я могу вам показать хоть сейчас. Что в них секретного? – возмущается Подольский. – На сегодняшний день не вызван ни один свидетель, ни один материал не рассмотрен. Слушание специально затягивают.
 
Адвокат подсудимого Георгий Демиденко сообщил, что во время судебного заседания озвучивались письма к министру МВД Арсену Авакову, в СБУ и Генпрокуратуру о том, как судьям рассматривать дело – в открытом или закрытом режиме, и ответы ведомств. Они просят конкретные материалы для их рассмотрения экспертной комиссией. Также под гриф секретности попадают показания  сотрудников негласного подразделения МВД, которым руководил Пукач.
 
 - В этом тоже заключается вопрос гостайны. Имена этих людей не должны быть рассекречены, поскольку кто-то из них раньше работал там и задерживал серьезных преступников, а кто-то – работает в подразделении и сейчас. Да и информация, которой они владеют, носит секретный характер, - поясняет Валентина Теличенко.
 
По мнению Алексея Подольского, в судебном производстве не установлены мотивы, по которым Алексей Пукач совершил преступление.  Поэтому он требует повторного расследования для того, чтобы выяснить их. Кроме того, журналист требует рассмотрения эпизода про убийство министра внутренних дел Юрия Кравченко. Как рассказал когда-то Пукач на своем допросе, именно он был заказчиком убийства журналиста Георгия Гонгадзе.
 
К слову, есть еще одна официальная причина переноса заседания: неготовность зала к слушанию материалов, содержащих гостайну. Дело продолжат рассматривать 6 июня.