Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Успокоить "Восточный фронт"

Успокоить
Фото: Тимошенко уверена, что Украине нужна новая Конституция.
В студию пригласили для дискуссии  многих кандидатов нынешней президентской предвыборной гонки, в том числе и ее фаворитов - Юлию Тимошенко и Петра Порошенко. Но гостевое кресло последнего пустовало - Порошенко не пришел.
 
Договориться напрямую
 
Хотя Петр Порошенко не пришел на эфир популярного политического ток-шоу, его идея вступить в прямые переговоры с Россией относительно урегулирования противостояния активно обсуждалась. К примеру, Юлия Тимошенко ее раскритиковала.
 
- Надо вести диалог в формате Европейский союз, Соединенные Штаты, Украина и Россия как ответчик за все, что сделано в Украине с нашим мирным народом. Проведение двусторонних переговоров в условиях, когда мир применяет против России санкции и выстраивает систему защиты против российской агрессии, недопустимо. Это практически разрушение международной политики, которая сейчас останавливает Россию, - озвучила свою точку зрения Юлия Тимошенко.
 
Но даже если предположить, что Украина может начать двусторонний диалог с Россией, то, по мнению экс-премьера, он может стартовать исключительно после того, как Кремль выполнит условия Женевских соглашений. То есть Россия отведет войска от границы с Украиной, сделает отмашку своим активистам и "они прекратят действия на востоке страны и освободят заблокированные помещения".
 
- Если эти условия не выполнены - никаких переговоров. В противном случае они на этих переговорах поставят нам ультиматумы - принять Конституцию в редакции России, провести федерализацию по их рецепту, больше не интегрироваться в европейское пространство и остаться вне всех систем коллективной безопасности, - отметила лидер "Батькивщины".
 
Новая Конституция
 
Митингующие на "восточных" баррикадах требуют расширения прав для своих регионов, повышения статуса русского языка. Все эти требования можно реализовать только путем принятия новой Конституции. Черновик будущего Основного закона страны уже написан. Его изучают народные депутаты. Однако в принятии новой Конституции сомневается кандидат Юлия Тимошенко. По ее словам, сегодняшний парламент не проголосует за проект новой Конституции, потому что в нем превалируют интересы народа, а не политиков.
 
- В проекте Конституции, который сейчас находится в парламенте и который согласован большинством фракций, за исключением пока Партии регионов, есть четыре важные вещи. Первое - отменяются все администрации, которые назначены Киевом. Второе - местным советам дается возможность назначать местную власть. Третье - там прописана полная децентрализация финансов, что означает отдать почти все деньги на места, - рассказала о конституционных инициативах коалиции Юлия Тимошенко. - Но я думаю, что этот текст не будет проголосован ни в первом чтении, ни даже внесен в повестку дня. Это никому не нужно, потому что в парламенте господствуют интересы - там популярна тема о том, кто на денежный поток сядет, а не Конституция для людей. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Виталий БАЛА, директор Агентства моделирования ситуаций:
 
- Когда кандидат не приходит на политические дебаты, он таким образом демонстрирует неуважение к избирателям. На этом фоне парадоксально выглядит его предвыборный лозунг "Жить по-новому", ведь предвыборную кампанию он ведет по-старому: билборды, политическая реклама, заявления. Все это не к месту. Люди хотят строить действительно новую страну, хотят слышать дельные предложения - в частности, как урегулировать кризис на востоке страны.