Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Луганский фронт": Примирение через амнистию и финансовую автономию

Фото: За последние две недели Тимошенко трижды ездила в Донецк, а в четверг посетила Луганск. Пошла на баррикады. Фото: batkivshchyna.com.ua.
Ситуация в Донецкой и Луганской областях продолжает оставаться напряженной. Силовики время от времени разворачивают антитеррористические операции. В обществе столь радикальные методы многие подвергают критике, ратуют все-таки за то, чтобы с митингующими попытались договориться мирным путем. Но возможно ли это?
 
"МЫ ОБЯЗАНЫ НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК"
 
В начале апреля в мятежные регионы страны летал целый десант из правительства Арсения Яценюка. Чиновники попытались донести к митингующим, что власть готова их услышать и пойти на некие уступки. Однако не услышав отклика от хозяев баррикад, министры вернулись в Киев.
 
Политологи утверждают, что если с переговорной арены "восточного фронта" сошли официальные представители власти, эстафету примирения должны подхватить кандидаты в президенты. Но они, к сожалению, особой активности не проявляют. Из 23 кандидатов, только "пяток" ездили в бунтующие Донецк и Луганск. А вступить в непосредственный переговорный процесс отважилась только Юлия Тимошенко. Лишь за последние две недели она трижды ездила в Донецк, а в четверг посетила Луганск. Пошла на баррикады.
 
- Я приехала в Луганск, чтобы сделать все возможное и мирным путем освободить здание СБУ. Я считаю, что мы обязаны найти общий язык, достичь взаимопонимания между теми людьми, которые сегодня блокируют здание СБУ, и теми политиками, которые в Верховной Раде и Кабинете министров должны принимать те решения, которые позволят вывести страну из кризиса, - заявила Юлия Тимошенко.
 
За словами последовали конкретные действия. Лидер "Батькивщины" во время брифинга в Луганске передала одному из тех, кто причисляет себя к блокировщикам здания СБУ, проект Протокола о взаимопонимании.
 
- Через посредников я сейчас практически в режиме нон-стоп веду переговоры для того, чтобы достичь компромисса, - отметила кандидат в президенты.
 
СПОКОЙСТВИЕ В РЕГИОНЕ В ОБМЕН НА ПОЛНОМОЧИЯ И АМНИСТИЮ 
 
Протокол о взаимопонимании - это своего рода мировая. Документ, с одной стороны, должна подписать Юлия Тимошенко как лидер "Батькивщины", с другой стороны  - митингующие.
 
- Я против применения силы и кровопролития в стране. Поэтому мы должны договориться мирно. И этот протокол - хороший шанс реализовать мировую, - отметила экс-премьер. - В документе указывается, что стороны готовы предпринять необходимые шаги для деэскалации напряженности в обществе, урегулирования существующих конфликтов, сохранения территориальной целостности Украины, установления мира, законности и правопорядка.
 
Кандидат в президенты Тимошенко обещает, что через фракцию "Батькивщина" в Верховной Раде будет инициировать ряд конституционных изменений, в том числе направленных на усиление статуса русского языка как регионального. Государственный - украинский.
 
- Также речь идет о децентрализации власти. Это даст регионам финансовую самостоятельность, возможность изменить облик городов и поселков, а людям почувствовать реальные социальные изменения, - пояснила Юлия Тимошенко. - Мы предлагаем ликвидировать областные и местные администрации, а их полномочия передать местным советам, которые избираются.
 
Кроме того, Юлия Тимошенко подчеркивает, что в "Протоколе" прописана полная амнистия протестующих. Ответственности не удастся избежать только тем, кто совершил тяжкие преступления.
 
- Мы понимаем, что люди хотят перемен, и готовы предложить украинцам многие перемены. И если переговоры будут успешными, мы предлагаем в Верховной Раде принять закон об амнистии. Предлагается амнистировать тех людей, которые вынужденно блокировали помещение, на руках которых нет крови, - сказала Тимошенко.
 
От протестующих "Протокол" требует снять осаду с областного управления СБУ в Луганске, сдать незаконное и незарегистрированное оружие, допустить работников СБУ на рабочие места, освободить помещение и территорию, а возле здания - для работы коммунальных служб. Тогда они могут рассчитывать на амнистию.
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Выиграть выборы, проигрывая войну, невозможно 
 
Ольга АЙВАЗОВСКАЯ, координатор общественной сети "Опора":
 
- Если в нынешних условиях кандидаты не поставят вопросы безопасности и план сохранения государства в приоритет собственных кампаний и первоочередных мер после потенциального избрания, то их агитация будет иметь искусственное содержание. Выборы потеряют нравственную ценность среди граждан, а их результат перестанет рассматриваться как вариант выхода из кризиса. Ведь если ни один из кандидатов не отказывается от пустых лозунгов в пользу перспективных формул безопасности для страны, то в чем ценность таких претендентов на высокий пост? Кандидаты обязаны понимать, что выиграть выборы, проигрывая войну, невозможно.