Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корреспондент "Комсомолки" застрял в лифте с Арсением Яценюком

Корреспондент
Фото: Минут 15 ушло, пока лифтер смог ломиком вскрыть двери кабины. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
"Шины – символ свободы"

О встрече активисты договорились рано утром во дворике рядом с Печерской площадью. Один из них в камуфляже представляется, как Васыль из Ивано-Франковска, второго зовут Сергей Капустян, он в спортивных штанах, туфлях и с камерой в руках.  С собой они прихватили несколько автомобильных покрышек.

 - Шины – это символ свободы – философски замечает Сергей, раскладывая покрышки перед дверями подъезда в доме, где недавно поселился Арсений Яценюк. – Внутри боевая консьержка, сказала нам "не пущу!".

 Метрах в двадцати от нас стоит мужчина с внешностью охранника. Высокий, коротко стриженный, из уха торчит провод, он постоянно кому-то докладывает о ситуации, говоря в рукав.

 - Мы приходили еще две недели назад, и Арсений Петрович обещал нас пустить к себе домой, – показывает видео Сергей, на котором премьер-министр говорит об этом. – Тут делов на 20 минут. Пока он на работу будет собираться, мы посмотрим, как он живет, зададим вопросы и уйдем.
 
Видео Олега Терещенко.
 
Соседи им недовольны

Жители дома реагируют на нас по-разному. Одни снимают на телефон, вторые – спрашивают "Это вы к Яценюку? Ну, пробуйте, пробуйте…" Один вообще посетовал мол, живет по соседству с премьер-министром, а в доме такой же беспорядок, как и везде по Киеву.

 - Будь я премьер-министром, в первую очередь отремонтировал крыльцо своего подъезда, - говорит мужчина, показывая на грубые бетонные ступеньки.

Интересно, что в доме Яценюка летом тоже отключают горячую воду, и ему, вероятно, тоже приходится греть ее в ведрах.

Пока мы ждем Арсения Петровича, к нам подходит его пресс-секретарь Ольга. Объясняет - от своих слов Яценюк не отказывается, но он человек занятой и нужно выбрать другое время. Да и видео из его квартиры вчера появилось в Интернете. После долгих переговоров, в 8.50 нас (активистов и журналистов пришло человек двенадцать) все-таки приглашают пройти в подъезд.
 
Премьера освободили за 15 минут

Первые десять человек поднялись на нужный этаж с охранниками. Во второй "партии" поехали корреспонденты "КП". Только открылись двери, как к нам забежал Арсений Петрович (в костюме, с красным галстуком) в сопровождении двух охранников. Увидев нас, премьер сказал: "Опоздали вы, спешу на работу!" В один момент лифт забился всеми, кто хотел попасть в гости к Яценюку.

- Хлопцы, прошу, не ломайте лифт, - запереживал премьер-министр. И накаркал. Подъемник, дернувшись, застрял. Арсений Петрович со словами "дайте я!" пробрался к двери, но открыть ее руками не смог.

- Ой, хлопцы, хлопцы, как вы мне дороги, блин… Куча людей меня ждет, а я с вами тут в лифте, - возмущался Арсений Петрович, опаздывая на заседание Кабмина.

Пока ждали лифтера премьер, чего уж там, согласился на мини пресс-конференцию. Спросили его о махинациях на тендерах, о полет в эконом-классе и о пожертвовании на армию. Поначалу Арсений Петрович отвечал на вопросы, поглядывая на часы, потом не выдержал.

- Я опаздываю на работу уже на полчаса из-за того, что вы видели вчера в Интернете, - выговаривал активистов премьер.

Минут 15 ушло, пока лифтер смог ломиком вскрыть двери кабины. Из лифта первым выбежал Яценюк, пожал всем руки и уехал в Кабмин. Недовольные активисты пообещали снова прийти к премьеру. Чем сильно расстроили боевую консьержку.