Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Донецкая республика" существовала еще при Ющенко

Фото: За основу флага «Донецкой республики» были взяты цвета стяга УССР - красный и синий, к которым добавили черный, символизирующий уголь Донбасса. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
До того как "Донецкая республика" плотно обосновалась в здании захваченной обладминистрации Донецка, для большинства местных она была не больше чем шумным гостем на традиционных в последнее время "митингах выходного дня". А до этого и вовсе была на слуху только у журналистов и участников протестных движений. Несмотря на немногочисленность (в лучшие времена организация насчитывала не больше 20 постоянных членов), амбиций им было не занимать. Зарегистрировавшись в декабре 2005 года, активисты тут же вспомнили Донецко-Криворожскую республику, которая существовала в годы Гражданской войны (см. СПРАВКУ "КП"), и объявили: теперь они будут выступать под флагом ДКР - черно-сине-красном. Впрочем, историки быстро поумерили пыл активистов. 
 
- Все документы говорят о том, что Донецко-Криворожская Советская республика существовала под красным флагом - флагом революции, общим для всей советской России. Ведь республика была неотрывным субъектом советской федеративной России, - говорит историк Андрей Чепчурин. - А вот черно-сине-красный флаг появился в конце 80-х - начале 90-х годов при создании Интердвижения Донбасса. При обсуждении, какую символику принимать Украине - сине-желтый флаг как при Петлюре или красно-синий флаг УССР, но без серпа и молота, движение выступало за второй вариант. Правда, предложило доработать его, добавив снизу черную полосу, символизирующую донецкий уголь. Такой "триколор" и стал символом Интер-движения. 
 
Впрочем, и сами последователи относились к собственному флагу без должного уважения - то и дело переворачивали его вниз "головой". В итоге сейчас над захваченными зданиями в Донбассе реют "триколоры" с "угольной" полосой вверху. В центре же появился двуглавый орел с лентой "Донецкая Русь". 
 
Во времена президента Виктора Ющенко "Донецкая республика" ходила на митинги не очень активно. А в ноябре 2007-го и вовсе оказалась под запретом: тогда Донецкий окружной административный суд запретил деятельность "республики", а ее лидеров обвинил в сепаратизме. Да только активисты флаги не сложили и периодически "мелькали" на собраниях. 
 
СПРАВКА "КП"
 
Донецко-Криворожская Советская республика в составе РСФСР была провозглашена 12 февраля 1918 года. Председателем Совнаркома стал товарищ Артем (Федор Сергеев). Республика объединила Харьковскую и Екатеринославскую губернии, часть Криворожья Херсонской губернии, часть уездов Таврической губернии (до Крымского перешейка) и прилегающих к ним промышленных (угольных) районов области Войска Донского по линии железной дороги Ростов - Лихая (фактически все Левобережье). Сейчас это Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Запорожская области, а также частично Харьковская, Сумская, Херсонская, Николаевская и российская Ростовская.
 
Столицей республики был Харьков, затем Луганск. 
 
19 марта 1918 года это уже Донецко-Криворожская республика в составе Советской Украины. А к маю 1918 года австро-германские войска полностью оккупировали ее территории, тем самым фактически ликвидировав ДКСР.