Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Четыре версии, почему в Славянске пытали и убили депутата из Горловки

Четыре версии, почему в Славянске пытали и убили депутата из Горловки
Фото: Кто и зачем убил депутата из Горловки? Фото: Рейтер
Еще совсем недавно о Славянске если и говорили, то как об известном курорте и уникальной грязелечебнице. Теперь же у города слава иная - его считают чем-то вроде местного бермудского треугольника. Там, по слухам, держат похищенного начальника Краматорского ГУВД, здесь же исчез глава местной линейной милиции, а теперь и еще одно преступление связывают с этим райцентром.
 
ПОХИТИЛИ НА ГЛАЗАХ У КОЛЛЕГИ
 
Собственно ЧП случилось в соседней Горловке, но концы "вспыли" именно в Славянске. Тезка экс-спикера  парламента - депутат Горловского горсовета Владимир Рыбак пропал еще в прошлый четверг, 17 апреля. Вернее, его похитили на глазах у коллеги. Около шести вечера депутаты шли по центральному проспекту Победы, как вдруг возле них притормозил автомобиль. Из него выскочили четверо мужчин в камуфляже и масках, затолкали Рыбака в салон, и машина дала газу. С тех пор депутата никто не видел, а его телефон был "вне зоны доступа".
 
Спутник Рыбака тут же написал заявление в милицию. Правоохранители открыли уголовное производство по статье "незаконное лишение свободы или похищение человека". А буквально через несколько дней в Северском Донце (река под Славянском) нашли тело мужчины. 
 
- Внешне убитый похож на без вести пропавшего депутата Владимира Рыбака. Однако сказать однозначно, он это или нет, можно будет после ряда следственных действий, - отметили в пресс-службе областного милицейского главка.
На стоп-кадре видеосъемки видно, как люди в масках хватают Владимира Рыбака. Фото Рейтер.
 
ЕЩЕ ЖИВЫМ БРОСИЛИ В РЕКУ
 
Тем временем в МВД не скрывают подробностей убийства – мол, депутат погиб от множественных ран, его пытали, вспороли живот, а потом еще живого бросили в реку, привязав мешок с песком для утяжеления.
 
До 2008-го Рыбак служил в уголовном розыске Горловского горуправления милиции.  Вышел на пенсию по выслуге лет и подался в политику. В депутатах с 2010 года, в горсовет прошел как руководитель городской организации "Батькивщина". Правда, год назад его исключили  из партии.
 
- Идеологические разногласия,- туманно объясняют бывшие однопартийцы.
 
Рыбак продолжал карьеру беспартийным, входил в состав городской комиссии по ЖКХ.  Коллеги говорят, что на работе он ни с кем не конфликтовал. Человек с активной позицией, довольно прямой, что думал, то и говорил.  
 
У депутата есть жена и двое взрослых детей – сын и дочь.
Перед смертью Рыбака пытали. 
 
ВЕРСИИ, О КОТОРЫХ ГОВОРЯТ В ДОНБАССЕ
 
1.  Политическая. С Рыбаком расправились из-за ссоры с представителями "Донецкой республики". Якобы днем, накануне похищения, на митинге "За единую Украину" депутат пытался снять флаг непризнанной республики со здания горсовета и повздорил по этому поводу с представителями местной самообороны.
 
2. Криминальная. За время работы в УГРО мог нажить немало врагов, которые не упустили удобного случая отомстить.
 
3. Международная. Это дело рук иностранных диверсантов. В МВД даже называют имя руководителя из зарубежного ведомства, которое заправляет ситуацией.
 
4. Националистическая. Это провокация радикальных националистов, решивших нагнать страху в городе и подставить "народную власть".