Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Почему нардепы становятся отцами после 45 лет?

Почему нардепы становятся отцами после 45 лет?
Фото: Нардеп Давид Жвания.

Ко Дню отца «Комсомолка» узнала, почему все больше власть предержащие обзаводятся потомством в зрелом возрасте. Завтра весь мир отмечает День отца. Необычный в наших широтах праздник происходит из американского штата Коннектикут: в 1909 году некая Сонора Смарт обратилась к местным властям с просьбой учредить День отца, чтобы почтить своего родителя и показать, как она его любит и ценит. Праздник прижился в Европе и отмечается в третье воскресенье июня.

В украинских же властных кругах День отца имеет свой особенный, неповторимый шарм. И таит загадку: дело в том, что все больше отечественных политиков «пополняют» свои семьи в солидном возрасте. Год назад папой стал 54-летний Виктор Пинзеник, ныне возглавляющий финансовое ведомство в правительстве Юлии Тимошенко. В январе этого года произошло пополнение в семье его коллеги, 47-летнего министра ЖКХ Алексея Кучеренко, а три дня назад супруга бывшего соратника президента, депутата Давида Жвания - отца трех очаровательных девочек, - подарила ему долгожданного наследника.

Политики стремятся основать династии

- Сегодня в 7.55 утра у меня родился сын весом 3880 граммов и ростом 56 сантиметров, - делился с прессой взволнованный Давид Важаевич. - Роды у Оксаны прошли прекрасно, и я при них присутствовал!


Министр финансов Виктор Пинзеник.

Своего сына политик решил назвать Давидом. Так что теперь Давидов Жвания будет целых два. Правда, в связи с политическим скандалом - в Секретариате президента уличили бывшего гражданина Грузии в неправильном обретении украинского гражданства - супругам так и не удалось выехать в Австрию, чтобы торжественное событие произошло в одной из западных клиник. Утешением же можно считать самое первое поздравление, полученное семейством, - от Юлии Тимошенко.

Ждет пополнения и 49-летний экс-губернатор Запорожской области, а нынче «распорядитель» в вопросах Евро-2012 Евгений Червоненко. Политик не очень-то распространяется относительно дел семейных, однако журналистам удалось узнать, что своего ребенка он хочет назвать Альфредом.

- Я думаю, общественность не должна этим заниматься. То, что будет Альфред Евгеньевич, - мой личный праздник… Так у меня появляется стимул дожить до появления Евгения Альфредовича-второго, - раскрыл Червоненко свои «династические» планы - ведь именем дедушек называли детей царских кровей при основании королевских родов. А если учитывать, что оба политика - и Жвания, и Червоненко - люди далеко не бедные, можно предположить, что семейный бизнес по старой доброй традиции достанется их наследникам мужского пола.

Многодетные министры «лечат» стрессы


Министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Чиновникам в календарных праздниках разбираться некогда. По крайней мере главу жилищно-коммунального ведомства звонок «Комсомолки» застал врасплох:

- Я о Дне отца впервые услышал от вас. И судя по количеству детишек, вполне мог бы получить если не звание Героя, то орден Ленина точно, - шутит отец четверых детей Алексей Кучеренко. - Кстати, в это воскресенье в нашей семье будет сразу несколько торжественных событий: крещение самого маленького сына, четырехмесячного Тимофея, дни рождения Дмитрия и Юрия (обоим исполняется по 4 года), и трехлетнего Алексея - он младше своих братиков на год и один день. А раз уж на то пошло, то и за День отца чарку поднимем!

Алексей Кучеренко признается: судьба министра нелегка и уделить много внимания мальчикам он не в состоянии. Нехватка времени заставляет его соблюдать жесткий график: министр проводит с сыновьями полчаса до ухода на работу (например, завтракает и плавает в бассейне) и час вечером. Кроме того, Алексей Юрьевич гуляет со своей детворой по полдня в субботу и воскресенье.

Экс-депутат Александр Волков.

График Виктора Пинзеника, отца пятерых детей, загружен ничуть не меньше, однако, по словам близких к политику парламентариев, министр прежде всего - любящий отец, готовый пойти на любые жертвы ради семейного блага. По словам самого министра, когда в марте прошлого года родился его последний ребенок, партийную работу пришлось на время сменить на кипячение посуды для кормления младенца и глажку пеленок.

- Я малыша обнял даже раньше, чем его мама Мария, - хвастался министр год назад, поглядывая на часы, - подходило время отправляться домой и помогать супруге с утомительными, но приятными хлопотами.

Судя по всему, на рождение детей в зрелом возрасте обоих министров толкает желание восполнить нехватку семейного тепла, которая возникла из-за плотного рабочего графика. И символом крепкой семьи для Кучеренко и Пинзеника является дом, полный детишек.