Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Выходные в Донбассе: пятеро погибших и пятеро раненых

Выходные в Донбассе: пятеро погибших и пятеро раненых
Фото: На Пасху местные жители оплакивали погибших. Фото: Рейтер.
Первый выстрел прозвучал в Донецком аэропорту около половины второго ночи 19 апреля. От рук своего же сослуживца погиб солдат-контрактник Кировоградского спецназа. Как потом рассказали в Минобороне, караульный на посту в темноте не признал коллегу и, говоря военным языком, применил оружие на поражение.
 
Погибшему Дмитрию Андрусенко еще не исполнилось и 22 лет, родом он из Кременчуга Полтавской области.
 
- По словам сослуживцев, никакой ссоры или неприязни между ним и стрелявшим не было. Это роковое стечение обстоятельств, - отметил наш источник в ведомстве.
 
Несколько перестрелок произошло на Пасху и в Славянске. Около трех часов ночи неизвестные устроили бойню на блокпосте между поселками Балбасовка и Черкасское - это западная окраина города со стороны границы с Харьковской областью.
 
- К блокпосту подъехали четыре джипа. Из них по самообороновцам открыли огонь. При этом люди на блокпосту стояли без оружия, единственная защита, которая у них была, - коктейли Молотова, - рассказали "КП" в стане активистов. - У тех, кто приехал на помощь, оружие было. В ходе перестрелки трое славянцев погибло, еще один человек ранен, у нападавших убит один. Еще одного удалось задержать, но больше ничего о его судьбе я не знаю.
 
57-летний Сергей Руденко работал водителем школьного автобуса, на блокпост приходил дежурить обычно с двумя старшими сыновьями. Благо в ту ночь парни остались дома. Третий сын учится на первом курсе местного пединститута.
 
42-летний Павел Павелко - бывший десантник и казак, из армии уволился по инвалидности, у него двое маленьких детей - четырех лет и семи месяцев.
 
Самый молодой из погибших - 24-летний Александр Фиганов. Дежурить на блокпост он вызвался в первый раз, который и стал для парня роковым.
 
В то же время врачи в Славянске сообщают еще об одном довольно странном происшествии в ночь на воскресенье. В центре города неизвестные люди в камуфляже и масках напали на двоих случайных прохожих и стали палить мужчинам по ногам. Оба сейчас в хирургии горбольницы. Одному 45 лет, другому 26.
 
Местные жители рассказывают и о третьей перестрелке на Пасху - в районе еще одного блокпоста возле поселка Черевковка. Неизвестные открыли огонь по людям из окна тонированных "Жигулей". Очевидцы говорят об одном раненом.
 
В число горячих точек попало и до сих пор спокойное Доброполье. Здесь пришлось отбиваться украинским десантникам. Около восьми вечера 20 апреля к здешней воинс­кой части подкатил мотоцикл с коляской. По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, все трое незнакомцев, изрядно выпившие и в масках, без разговоров открыли огонь по солдатам на посту охраны.
 
- Десантники стали отстреливаться. В результате одного из нападавших ранили в грудь, еще двоих задержали. К счастью, никто из военных (а эта часть передислоцирована в Донецкую область из центральной Украины) не пострадал, - рассказал наш источник в оборонном ведомстве.
 
В военной прокуратуре нападение на часть пока расценили как "групповое нарушение общественного порядка" и занялись досудебным расследованием.