Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Донецкую мэрию взяли под контроль очень "вежливые люди" с оружием

Донецкую мэрию взяли под контроль очень
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
"Мы вошли сюда, чтобы нас услышали"
 
С самого утра среды в Донецке было неспокойно. Отвлеченные на события в области горожане даже не сразу заметили вооруженных активистов в самом центре города. "Ба! Да у нас же горсовет захватывают", - тут же разлетелось по сарафанному радио.
 
Не успел донецкий мэр на традиционной вторничной пресс-конференции сказать, что не боится штурма горсовета и всегда готов искать с активистами общий язык, как на следующее утро в мэрию нагрянули вооруженные люди в масках.
 
- Около 10.00 в здание вошли неизвестные люди. Расположились на лестничных пролетах и первом этаже. Сразу же начались переговоры, - рассказал "Комсомолке" начальник управления по связям с общественностью  мэрии Максим Ровинский.
 
Впрочем, быстро выяснилось: захватчики попались мирные и даже весьма вежливые. В кабинеты не врывались, чиновников не выгоняли, старались сильно не топать по коридору и даже представились донецким подразделением харьковского "Оплота" (молодежная пророссийская организация, изначально специализировавшаяся на проведении боев по смешанным единоборствам).
 
- Мы вошли сюда, чтобы нас услышали, - сказал журналистам их руководитель Александр Захарченко. - Мы хотим, чтобы был принят законопроект о местных референдумах и чтобы местный референдум состоялся до президентских выборов. Второе требование, вернее, просьба к нашему горисполкому - оказать помощь в проведении референдума о самоопределении нашего города. Исполком работает в штатном режиме, никаких препятствий для его работы мы не чиним, никаких политических требований не выдвигаем. Мы не политики, мы обычные мирные люди (в доказательство спикер показал украинский паспорт и заявил, что работает горным техником-электромехаником).
 
Видео Елены Шинкаренко.
 
Самолеты над городом
 
В то время как захватчики вели переговоры в горсовете, прервавшись только на "подкрепиться" (кстати, отобедали в столовой мэрии за свой счет), в самой горячей точке области - Славянске кипели страсти. С самого утра в город вошли шесть БТРов и БМП. Горожане были готовы увидеть военную технику под российскими флагами, а увидев желто-голубые, искренне удивились.
 
- Как так? - только и пожимали плечами славянцы и испуганно добавляли: - Ребята, вы кто?
 
Но ребята, как и положено парням в камуфляже и масках, оказались неразговорчивыми. Вместо диалогов мастерски припарковались у местного горсовета - укрепили баррикады.
 
Воздержались от ответов на вопросы и власти, и военные. Лишь к вечеру появилось сообщение: бронемашины отобрали у украинских военных неизвестные и попросту угнали.
 
Не успели дончане разобраться в ситуации с БТРами, как получили возможность лично увидеть боевую технику - истребители, которые нарезали несколько кругов над центром города.
 
- Я вышел из офиса и даже не понял, откуда такой сильный шум, пока не поднял глаза, - поделился с "Комсомолкой" дончанин Игорь Коваленко. - Самолет летел очень низко!
 
Впрочем, сделав несколько кругов, истребитель улетел в неизвестном направлении, оставив горожан в недоумении.
 
КСТАТИ
Активисты перекрывали железную дорогу
 
Утро среды обернулось сбитым графиком для Донецкой "железки". Нежданно-негаданно на путях участка Краматорск - Дружковка обосновались активисты из местных жителей. Что хотели захватчики, на железной дороге так и не поняли. Спустя два часа пикетчики разошлись - задержать им удалось три электрички. Кроме этого, ДЖД пришлось пустить в обход два поезда: Донецк - Харьков и Кисловодск - Москва.  
 
Тем временем под захваченной уже полторы недели Донецкой обладминистрацией все так же живо: перед центральным входом несколько сотен людей, в колонках музыка "за жизнь"… Силового штурма тут все еще ждут, но страха с каждым днем все меньше. Не зря психологи говорят, что к стрессам надо привыкнуть - и тогда они отступят.
 
- Болеем за братьев из области, а у нас что? Пока спокойно, - говорят активисты.
 
К захватчикам горсовета не присоединяются. Те хоть и говорят, что в обоих админзданиях стоят за одну идею, смешиваться активисты не спешат. Мол, каждый должен быть при своем деле!