Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура подтвердила: военные могут использовать оружие в антитеррористической операции

Генеральная прокуратура Украины призвала граждан Востока не препятствовать действиям Вооруженных сил и предупредила, что те могут использовать оружие. Об этом сообщают в ГПУ
 
- Для выполнения поставленных перед Вооруженными Силами задач, военнослужащим предоставляется право использовать оружие. Основания и порядок его применения регламентированы Законом Украины "О Вооруженных Силах Украины", Уставами Вооруженных Сил Украины и другим законодательством. В частности, оружие может использоваться для защиты жизни и здоровья военнослужащих, отражения нападения на объекты ими охраняемых обеспечения выполнения возложенных на соединение, военные части и подразделения задач во время их применения в районе проведения антитеррористической операции, напомнили в ГПУ.
 
- Все свои права жители восточных и южных областей могут реализовать законно, что и предусмотрено Конституцией и законами Украины. А действиям провокаторов всех мастей будет предоставлена ​​надлежащая правовая оценка, - отметили в Главном управлении Генеральной прокуратуры. 
 
Напомним, ранее четыре украинских бронемашины вырвались из окружения митингующих, использовав лишь одну гранату. Жертв среди военных нет.