Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Генка любил оружие, но в нужный момент не успел им воспользоваться"

Фото: Геннадий не ушел на пенсию, рассчитывая получить квартиру. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО
Мама, жена Наталья, 13-летний сын, многочисленные родственники и сослуживцы. Губернатор Полтавской области Виктор Бугайчук, начальник областной милиции Иван Корсун.
 
Попрощаться с Геннадием Биличенко в городской дом культуры пришли полтавчане, которые даже не были с ним знакомы. Людям с венками и гвоздиками стояли в тысячной очереди.
 
СТРЕЛЕЦ И СТРЕЛОК
 
- Генка родился в декабре, он Стрелец. А по натуре стрелок. Он очень любил оружие. Все уже почистили свои стволы, а он возится, каждую пылинку с автомата сдувает, - рассказал "Комсомолке" сослуживец погибшего Денис. – Что там произошло с нашими ребятами под Славянском, трудно сказать. Выезжая на задание, мы всегда готовы к самому худшему, всегда начеку. Вероятно, ребят расслабил тот факт, что подъехала машина охранной службы, они не ожидали автоматной очереди.  Это первая смерть при исполнении среди бойцов спецподразделения "Альфа" Мы в шоке.
 
Бывший начальник Полтавского управления СБУ, контр-адмирал Юрий Парамонов добавил, что капитан Биличенко получил три смертельных ранения, весь удар принял на себя, прикрывая товарищей. Еще один полтавчанин из "Альфы" под Славянском был тяжело ранен в живот и перенес  операцию в Донецке.
 
- Мы за него молимся. А имени не называем, ведь он обязательно еще вернется в строй, - говорят в СБУ.
Тысячи полтавчан пришли попрощаться с сотрудником СБУ. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО
 
КВАРТИРА И НАГРАДА ПОСМЕРТНО
 
С тех пор, как Наталье Биличенко сообщили о гибели мужа, женщина молчит. На похоронах ей не раз требовалась медицинская помощь. Пожилая мать Геннадия плакала навзрыд. Пять лет назад она похоронила мужа, а теперь - сын.
 
- Гена всегда оберегал семью. О последней командировке ничего никому не сказал. Поэтому печальный визит сослуживцев 13 апреля к нему домой был полнейшим шоком для родных, те до  последнего надеялись, что произошла какая-то ошибка, - рассказала родственница жены капитана.
 
Теперь близкие сожалеют, что не уговорили Геннадия уйти на пенсию. Его военный стаж давно позволял это сделать: в СБУ проработал 19 лет, в "Альфе" - 15. Дослужился до звания капитана, принимал активное участие в десятках спецопераций.
- Он очень хотел обеспечить семью достойным жильем, - вздыхают друзья Геннадия. – Ему, жене, сыну и тестю приходилось ютиться в частном доме, который поделен на несколько семей. Сейчас мы будем добиваться, чтобы начальство выделило квартиру Наталье и сыну.
 
А первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, который лично прибыл в Полтаву на похорон героя, даже пообещал представить Геннадия к государственной награде, посмертно.
Сослуживцы Геннадия Биличенко не сдерживали слез. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Личности убийц установлены
 
Но самое важное, что сообщил Ярема в Полтаве - личности стрелков, которые открыли огонь по офицерам, уже установлены.
 
-  Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту терроризма и убийства,  подозреваемые объявлены в международный розыск. Я надеюсь, что они будут найдены и уничтожены, - сказал первый вице-премьер. – В настоящий момент в Луганской, Донецкой и Харьковской областях орудует несколько сотен лиц, засланных Российской Федерацией, которые постепенно просачивались в Украину. Террористы совершают насильственные действия относительно работников милиции, захватывают государственные учреждения. Скажу больше. Уже точно установлено, что это военнослужащие 45-го гвардейского полка воздушно-десантных войск, который дислоцируется в Кубинке под Москвой. Поэтому слова Путина и Лаврова об отсутствии в Украине военнослужащих РФ - ложь.