Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Медведчук одобрил действия правительства по децентрализации власти

По мнению Виктора Медведчука, власть наконец-то осознала, что идея децентрализации власти спасет территориальную целостность, государственный суверенитет, экономическую независимость Украины и консолидирует общество. Об этом идет речь в блоге политика на сайте "Украинского выбора".

"И. о. президента Александр Турчинов в воскресенье, 13 апреля, издал указ о мерах по обеспечению консолидации граждан. Согласно пункту первому Указа, Кабинет Министров должен "подготовить, внести и организовать сопровождение в Верховной Раде Украины законопроектов относительно проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и существенное расширение полномочий территориальных общин", — написал Медведчук.

Стремление новой власти провести федеративную (как бы она не называлась в документах) реформу в Украине, уверен политик, "свидетельствует о том, что "Украинский выбор" справился с поставленной задачей первого этапа федеративной реформы, которая предполагала приоритетным направлением деятельности "Украинского выбора" проведение широкой информационно-разъяснительной работы".

По мнению Медведчука, власть  на практике реализует второй этап федеративной реформы, разработанной "Украинским выбором", в частности, децентрализацию власти через административно-территориальную реформу.

Лидер Движения подчеркнул, что еще в январе 2014-го "Украинский выбор" предлагал предоставить регионам большие полномочия в определении культурной и языковой политики на своей территории; инициировать и поддерживать общественные движения и организации, которые ставят перед собой цель реализовать потенциал культурного федерализма; минимизировать полномочия местных государственных администраций с одновременной передачей этих полномочий органам местного самоуправления и их исполнительным комитетам; расширить финансовую самостоятельность регионов; принять закон об объединении территориальных общин.

"Наше Движение рассматривает децентрализацию власти как первый необходимый этап на пути перехода к федеративному устройству государства. Мы убеждены, что данный Указ положительно повлияет на развитие государства только в том случае, если станет первым этапом системной реформы, возвращающей гражданам и территориальным громадам реальные рычаги управления страной", — подытожил Виктор Медведчук.