Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Это страшное слово децентрализация, или Как нам покончить с бунтами

Это страшное слово децентрализация, или Как нам покончить с бунтами
Фото: Александр Турчинов решил утихомирить восточные регионы, пообещав им больше прав. Фото: Михаил МАРКИВ.
Документ состоит всего из трех пунктов. Из них первые два обещают децентрализацию власти и усиление полномочий регионов, а третий - амнистию для активистов на востоке. Правда, последнее содержит и условия: люди, захватившие админздания, должны сдать оружие (срок истек в понедельник утром), и амнистия не распространяется на тех, кто причастен к убийству украинских военных.
 
Что пообещала власть?
 
Главное обещание - права регионам. Собственно, таким образом официальный Киев говорит: мы готовы выполнить главное требование востока - дать в регионах больше полномочий местным властям. Но только не путем федерализации.
 
Заняться разработкой законопроектов должны Кабмин и специальная рабочая группа. На все про все - три месяца. За это время должны представить и новую редакцию Конституции, в которой учтут эти изменения.
 
В чем расширят права?
 
Децентрализация власти может предполагать несколько ключевых изменений для регионов. Главное, что смогут области после реализации плана:
  • самостоятельно выбирать местные исполкомы и глав госадминистраций;
  • самостоятельно распоряжаться большей частью собственного бюджета, а меньше - отдавать в госбюджет (сейчас наоборот: больше половины местных доходов идет в госбюджет);
  • реализовать механизмы принятий самостоятельных решений. Например, проведение местных референдумов.
 
Однако пока конкретного перечня возможностей, которые могут появиться у регионов, нет. Как и нет конкретно проработанной формы государственного устройства, которое может быть в Украине.
 
По мнению политолога Виталия Балы, есть три направления, по которым права регионов могут расширяться:
 
- Политическое: выборы местных органов власти и формирование исполкомов; финансово-экономическое: налоги остаются на местах и регионы сами будут решать, что с ними делать; гуманитарное: предполагает в том числе проведение референдумов о том, какие языки для использования должны быть в регионах кроме государственного.
При этом языковой вопрос власть закрыла давно: закон о региональных языках Кивалова - Колесниченко никто не отменял, а на днях премьер-министр Арсений Яценюк пообещал востоку, что отменять его никто не будет. Таким образом, русский язык по-прежнему остается региональным в восточных областях.
 
Чем децентрализация отличается от федерализации?
 
По сути, децентрализация, которую так широко анонсирует власть, мало чем отличается от федерализации, которую требуют активисты в регионах. Главное отличие - устройство государства: быть Украине унитарной или федеративной. Также федерализацию могут отличать собственные Конституции в каждом регионе.
 
- Федерализация и децентрализация имеют много общего, - считает политолог Кость Бондаренко. - Это и распределение местных бюджетов, и самостоятельное избрание губернаторов. Оба понятия подразумевают, что регионы имеют свои советы, свое управление, а с Киевом связаны определенными договоренностями.
 
При этом общими для всех регионов остаются армия, внешняя и внутренняя политика.
 
Поможет ли это урегулировать конфликт?
 
Услышит ли восток обещания центральной власти - сложно сказать. Однако это первый реальный шаг официального Киева навстречу регионам.
 
- Такие действия - это не конкретные меры по урегулированию ситуации, а  полумеры. Если бы это было сделано две недели назад, то, может, смогли бы избежать ситуации, которая есть сейчас на востоке, - уверен Бондаренко.
 
К тому же, по словам эксперта, это только указ, а нужно еще привести всю систему власти Украины к новым нормам.
 
- Например, избрали губернатора на основе этого указа. А дальше что? Он подчиняется Турчинову? Может Турчинов его снять или нет? Какими законодательными нормами будет руководствоваться его деятельность? - пояснил он. 
 
ВОПРОС РЕБРОМ
 
Референдум о федерализации все-таки возможен?
 
После указа Турчинов решил пойти еще дальше и намекнул на всеукраинский референдум об устройстве страны. Причем голосование может произойти уже скоро - вместе с выборами президента 25 мая.
 
- Я уверен, что большинство украинцев на этом референдуме, который может (когда парламент примет соответствующее решение) пройти вместе с президентскими выборами, выскажутся за неделимую, независимую, демократическую и унитарную Украину, - сказал Турчинов в понедельник на заседании Согласительного совета.
 
Однако провести референдум можно лишь при участии парламентариев - для организации голосования необходимо дополнительное законодательное урегулирование.
 
- Этот вопрос находится в политической плоскости. И он будет решаться Верховной Радой, в том числе как один из способов стабилизации ситуации на всей территории страны, - прокомментировал инициативу министр юстиции Павел Петренко.
 
В Центризбиркоме уже подтвердили готовность в случае необходимости и при соответствующих решениях парламента готовиться к всеукраинскому голосованию.