Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мэр Славянска Неля Штепа: Не верьте слухам, что я сбежала. Я в Славянске

Мэр Славянска Неля Штепа: Не верьте слухам, что я сбежала. Я в Славянске
Фото: Городской голова Славянска считает, что был шанс обойтись без силы. Фото: Славянский горсовет

Министр МВД объявил в Славянске Антитеррористическую операцию   и посоветовал все местным жителям не выходить из дома, даже в окна не выглядывать. Как сейчас обстоят дела во взбунтовавшемся городе, в телефонном разговоре с "Комсомолкой"  рассказала мэр Славянска Неля Штепа.

- Неля Игоревна, министр МВД сообщает, что сейчас в городе слышны выстрелы?

- Я  как раз объезжаю блок-посты, здесь уже спокойно. Кстати, не верьте слухам, что якобы я сбежала в Артемовск. Я в Славянске и не брошу горожан.  Действительно, перестрелка была, на въезде в город.  По моим данным, ехали порядка трех БТРов, которые обогнала какая-то иномарка, не то "Рено", не то "Пежо". Из этой машины открыли огонь по бронетранспортерам. Там ответили. В итоге погибли два человека, еще один пострадал – по  моей информации, потери со стороны военных.

- Есть ли шанс на мирные переговоры с митингующими?

-  Вчера я вместе с жителями города приходила к горуправлению милиции,  мы разговаривали с активистами, обсуждали возможность проведения референдума.  Мне удалось вывести без крови из здания милиционеров. Вчера не пострадал ни один человек. А сегодня реализуется чей-то кровавый сценарий, для того, чтобы спровоцироват,дать повод для ввода на нашу территорию  каких-то других войск.

- Как реагируют на происходящее обычные жители  города?

- Я советую горожанам в ближайшее время  не выходить из дома.  Сейчас улицы в Славянске пустынны.