Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предвыборная кампания началась с похищения кандидатов, драк и нападений

Предвыборная кампания началась с похищения кандидатов, драк и нападений
"Комсомолка" проанализировала: если не рекламой, то чем же ознаменовался старт кампании? Оказалось: попыткой похищения кандидатов, парочкой драк и отсутствием митингов.
 
Михаила Добкина не слишком доброжелательно встретил бунтующий Луганск. Под СБУ его освистали, забросали окурками и облили водой. В Сергея Тигипко, которому удалось найти общий язык с луганчанами, полетели яйца со стороны одесситов. А с этим городом он всегда дружил больше, чем с другими.
 
Олег Царев попал в передрягу в Николаеве. Он ввязался в драку, ему наставили синяков. Политик тоже не отставал и выглядел в драке как в своей стихии. Кстати, он не новичок в рукоприкладстве - в парламентских драках всегда был в первых рядах.
 
Одного кандидата попытались похитить. 2 апреля Служба безопасности задержала двух граждан России, которые якобы намеревались захватить в заложники нескольких украинцев. Среди возможных жертв мог оказаться и кандидат в президенты Василий Куйбида, говорили оперативники. Куйбида уверял, что ничего не знал и что его никто не пытался похитить.
 
Помимо этих скандалов, кандидаты почти не пытаются запомниться избирателям. Они не проводят митинги, заменяя их поездками в регионы. Но и там не встречаются с избирателями. Наглядный пример - поездка Юлии Тимошенко в Донецк, где она провела пару встреч с местным начальством и журналистами, а вот к митингующим выйти не осмелилась. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Владимир ЦИБУЛЬКО, политолог:
 
- Во время избирательной кампании ставка будет делаться на присутствие кандидатов в телевизоре. Внешней рекламы вряд ли будет много. Да и это не нужно, ведь большинство претендентов довольно узнаваемые люди и им большое промо ни к чему. То же касается и митингов - их уже не будет. Массовые акции перестают быть партийной технологией. Тем более неактуальны они после Майдана. Это подтвердил и съезд "Батькивщины": Юлия Тимошенко попробовала провести его по старой технологии на Софиевской площади, но особо эффекта такой ход не получил. В этой кампании расчет будет на потенциал местных партийных ячеек и поддержку местных элит.
 
Календарь избирательной кампании
 
14 апреля - создание окружных избирательных комиссий.
1 мая - внесение кандидатур в состав избирательных комиссий (по одному человеку в одну избирательную комиссию от одного кандидата).
1 мая - кандидаты могут  написать заявление в ЦИК об отказе в баллотировании.
2 мая - ЦИК может принять решение о снятии с регистрации кандидата.
2 мая - утверждение формы, цвета и текста избирательного бюллетеня для голосования.
4 мая - печать предвыборных программ кандидатов.
6 мая - создание избирательных комиссий.
12 мая - доставка приглашений избирателям.
17 мая - изготовление бюллетеней.
19 мая - избиратель может написать заявление, если не нашел себя в списках.
22-23 мая - избирательные бюллетени должны передать участковым комиссиям.
22 мая - формируются уточненные списки избирателей.
23 мая, 24.00 - прекращается избирательная кампания, с этого момента любая агитация запрещена.