Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Знание - сила

Знание - сила
Фото: Фото: соцсети.
Лишь заработанные в новой экономике деньги наполнят бюджет и станут основой для повышения уровня заработной платы, пенсий и стипендий, сохранения и приумножения социальных выплат детям войны, афганцам, чернобыльцам и другим незащищенным слоям населения. 
 
Новые требования
 
Прошли те времена, когда для победы на выборах президента хватало фактурной внешности, продуманного макияжа или, на худой конец, штампа в паспорте о рождении в правильном регионе. Сегодняшнего избирателя, похоже, больше интересуют точные ответы на вопросы: "Что? Где? Когда?" будет делать будущий президент и, главное, "Почем?" - то есть как это все скажется на личном кошельке интересующегося и на благосостоянии страны. Ну и способность ответить за сказанное, это уж как водится.
 
Первым свои экономические планы представил широкой публике наиболее рейтинговый среди кандидатов в президенты Петр Порошенко, воспользовавшись для этого площадкой 10-го Украинского ежегодного форума иностранных инвесторов. 
 
В области собственно экономики - это равные и справедливые условия для всех. Преимущество должен иметь не тот, кто близок к "семье президента", а тот, кто выпускает наиболее конкурентную продукцию с наименьшими издержками и наибольшими выплачиваемыми зарплатами. Государство следит за соблюдением справедливых правил игры и защищает как добросовестного работодателя, создающего рабочие места, так и наемного работника. Кто способен ловить рыбу - получает удочку, остальным государство обеспечивает достойную социальную защиту. Налоги должны быть простыми, понятными, их должно быть не больше 8-10%.
 
На языке политики и государственного управления тому придумано много специальных слов: верховенство права, дерегуляция, нулевая толерантность к коррупции, децентрализация, повышение качества государственного управления, улучшение инвестиционного климата и так далее. Все это вместе Петр Порошенко называет "модернизация".
 
Составлен план, в котором вышеизложенное переведено на язык управленческих решений: разрешить одно,  обеспечить второе, сделать невозможным третье. Собрать тех, сократить этих, а вот тех, что сбоку, вообще разогнать, и чтоб  духу их не было. И так много пунктов с подпунктами, с очередностью и датами.
 
 Петр Порошенко считает, что можно уложиться в три года. Правда, есть одно "но": все придется делать самим, за нас нашу жизнь никто улучшать не будет. Помогут, конечно, где деньгами, а больше советом. Что касается самого Порошенко, то он готов работать по максимуму, опираясь на свой личный опыт хозяйственника, создавшего многочисленные рабочие места и знающего, как заработать деньги для страны. Именно заработанные деньги наполнят бюджет и станут основой для повышения уровня заработной платы, пенсий и стипендий, сохранения и приумножения социальных выплат детям войны, афганцам, чернобыльцам и другим незащищенным слоям населения, на чем Порошенко настаивает.
 
Так где деньги лежат? 
 
Экономисты до сих пор спорят, какого размера дыра в бюджете досталась новому правительству с приветом от Януковича - в пятьсот миллиардов гривен или только в триста? Как говаривал литературный герой, если бы вам предложили на выбор: быть повешенным или утопленным, то - я уверен - для многих из вас это был бы тяжелый выбор. 
 
Петру Порошенко это видится следующим образом. Предельно важны два фактора: время и правильное направление движения. Поначалу физически выиграть время поможет финансовая помощь Запада: фактически уже оговорены около 15 млрд от Международного валютного фонда и 11 млрд евро от Европейского cоюза. Обещают помочь и отдельные государства, среди которых больше всего дадут Япония (1,5 млрд долл.) и США (1 млрд долл.). 
 
Вместе с тем придется поднапрячься и отечественным передовикам капиталистического труда. Как говорится, кому много дано, с того много и спросится. Например, планируется отказаться от неоправданных отраслевых льгот, через демонополизацию экономики обеспечить справедливую конкурентную среду для всех, что станет двигателем экономического развития, а в перспективе довести тарифы на ресурсы для крупного бизнеса до европейских. Есть и еще кое-что, но пока называть имя героя время еще не пришло. Правда, в конечной перспективе от установления прозрачных и стабильных правил игры олигархи только выиграют, в том числе и финансово, но тут уж кто на что учился. Однако самое примечательное, что уж на этот раз выиграют не только они.
 
Не менее важен и фактор правильного направления движения. Если реформы (наша с вами "модернизация") будут разумными и внятными, то, во-первых, дадут денег, о которых упоминалось выше, а во-вторых, за обозримое время подтянутся и другие положительные факторы, которые начнут закрывать бюджетную дыру, а потом и обеспечивать развитие.
 
Первым должен очнуться средний бизнес, принявший на себя главный удар "янукономики". За ним, увидев, что проверки, налоги и поборы если и не исчезли вообще, то начали вмещаться в какие-то вменяемые рамки, должен восстать бизнес малый, до сих пор массово закрывающийся. Если поначалу от него налогов и немного будет, то один предприниматель, зарабатывающий сам и платящий зарплату еще двум-трем людям, уже серьезное подспорье государству. А если их будет действительно много?
 
Плюс перекрытые лазейки для масштабного воровства. Это должно начать работать почти сразу.
 
Кроме того, в разумную и стабильную страну идут иностранные инвесторы. Это налоги, зарплаты, технологии, товары. Ждем. А первыми шагами к этому станут подписание соглашения и установление зоны свободной торговли с ЕС.
 
 Деньги (или сокращение затрат) могут прийти из отдельных секторов экономики. На поверхности - транзитный потенциал Украины, диверсификация поставок энергоносителей и сокращение их бессмысленного потребления. А оте­чественный агробизнес, считает Порошенко, просто просится стать локомотивом украинского экономического бума.
 
Терпимость к воровству, по Порошенко, должна быть нулевой, как на уровне государства, так и на уровне граждан.
 
Рецепт предлагается такой: воровать должно быть: а) невыгодно, б) крайне опасно, в) невозможно. Причем акцент ставится именно на "невозможно". Блудливые ручки чиновника должны прикасаться к потокам государственных средств в минимальном количестве точек. В идеале - не прикасаться вообще. Должна работать процедура, все в открытую, все в электронном виде, все однообразно для всех, и эти правила должны быть как кремень.
 
Нужно снять коррупционный налог с экономики. Если капиталисту для увеличения прибыли будет безопаснее внедрить инновацию или расширить бизнес, чем коррумпировать того же чиновника, он и внедрит, и расширит. Не сомневайтесь. 
 
У Грузии, Балтии, стран Старой Европы получилось, почему у нас не получится?
 
Вроде бы должно сработать, как думаете?
 
P.S. На инвестиционном форуме вроде бы приличные с виду иностранные инвесторы проявили вопиющую неполиткорректность. Устроили голосование в зале приборчиками (примерно, как у Шустера). Решали: 1) президентом Украины станет женщина; 2) президентом Украины станет мужчина; 3) выборы не состоятся. Беспристрастный подсчет показал: 90% считают, что будет мужчина. Похоже, Порошенко убедил их в своей способности построить новую экономику. 
 
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.