Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Под стенами захваченного Луганского СБУ выросло зеркальное подобие Евромайдана

Под стенами захваченного Луганского СБУ выросло зеркальное подобие Евромайдана
Фото: Центр Луганска сегодня напоминает «сердце» Киева. Фото автора.

Шестые сутки Луганское управление СБУ находится под контролем пророссийских активистов из "Армии Юго-Востока". Складывать оружие и освобождать здание они отказываются, несмотря, что лично и.о. Президента Украины Александр Турчинов обещал амнистию "всем добровольно сложившим оружие сепаратистам".

Штаб под усиленной охраной

На козырьке над главным входом в здание по-прежнему развевается российский триколор, рядом с ним икона Божией Матери. Разбитые окна на втором и третьем этаже новые "хозяева" здания уже успели заложить мешками с песком и закрыть изнутри листами фанеры от сломанной мебели.

Вход внутрь преграждают крепкие мужики с милицейскими щитами в медицинских масках. По бокам еще несколько "охранников". Оружия не при ком нет. Люди с оружием – порядка 120- 150 активистов и командиров "Армии Юго-Востока" сидят внутри и наружу не показываются.

К штурму готовились и активисты и медики. Фото автора.

Охрана тормозит меня сразу у входа.

- Сюда нельзя! – глухо заявляет один из стражей.

Представляюсь.

- Все равно нельзя! – продолжает он, тем временем пропуская внутрь невысокую пожилую женщину с огромным пакетом с продуктами. – Только если с личного разрешения кого-то из штаба.

- А с кем из них можно поговорить?

Охрана молча дает понять, что разговор на эту тему окончен.

Из виселиц сделали навес

Весь вчерашний день в Луганске лил дождь. Поэтому с утра под стенами СБУ было не больше трех сотен митингующих. Однако к вечеру ситуация изменилась. Свою роль сыграло заявление чиновника из Администрации Президента, о том что ситуация в Луганске разрешиться в ближайшие часы. Поскольку переговоры киевских чиновников и политиков со штабом "Армии" явно зашли в тупик, все поняли это однозначно – будет штурм.

Молитвенный навес к услугам верующих. Фото автора

К сумеркам территория перед СБУ и сквер напротив превратился в зеркальное подобие киевского Евромадана: две линии баррикад сложенных из досок, металлических дорожных ограждений, мешков с песком и автомобильных шин политых бензином. У бочек, с горящими дровами греются из защитники – парни в дождевиках, балаклавах и медицинских масках. Как и на Евромайдане – из головных уборов в тренде строительные каски. Хотя то тут то там мелькают и армейские каски и… даже парочка милицейских спецназовских шлемов.

В последний момент митингующие укрепили и самую слабую позицию – вход со стороны сквера. Там кроме покрышек и мешков с песком, натянули еще и "егозу" ( колючую проволоку утыканную острыми лезвиями. "Старшой" этого участка обороны в армейской плащпалатке и обрезком металлической трубы в руках, терпеливо советует идти в обход всем желающим срезать путь через его позиции. Но снимать не мешает.

Виселицы превратились в защиту от дождя и ветра. Фото автора.

В сквере тем временем уже разбили два десятка новых разнокалиберных палаток. Прибывшие в основном 30-40 летние мужчины, чьи мирные профессии запросто выдают узловатые пальцы строителей, своеобразная раскачивающаяся походка водителей и известный всему Донбассу "шахтерский грим". То и дело слышится:

- Мы из Стаханова. А вы?

- Из Перевальска. Там еще Попасная и Алчевск должны подтянутся….

По соседству работает импровизированная столовая. Меню скромное: чай или кофе и с бутербродами.

Нашлось применение даже для сооруженных накануне для устрашения "Правого Сектора" виселиц. С трех сторон П-образные балки обтянули полиэтиленом – получился очень даже уютный навес, под которым сидя спасаясь от дождя и ветра пришедшие к СБУ старики.

Центр Луганска сегодня напоминает "сердце" Киева. Фото автора.

Будет не будет?

На часас девять вечера. Перед баррикадами в бочках пылают костры. Две прихожанки из ближайшего храма обходят позиции раздавая всем деревянные крестики.

- Возьмите, - протягивают и мне. – Только обязательно наденьте!

Сергей Григорьевич – слесарь из Лисичанска потирает озябшие руки…

Полевая кухня работает бесперебойно. Фото автора.

- Ну и где же они ( штурмующие – прим Авт.). Измором нас взять решили? Пусть приходят, мы готовы!

И я вдруг отчетливо понимаю, что в этих словах нет юношеской бравады… Только мрачная решимость загнанного в угол человека.

P.S. Вопреки слухам о штурме здания СБУ, и минувшая ночь в Луганске прошла спокойно.

Центр Луганска сегодня напоминает "сердце" Киева. Фото автора.