Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Оппозиции расширяют права: дадут квоты в Счетной палате и Совете Нацбанка

Оппозиции расширяют права: дадут квоты в Счетной палате и Совете Нацбанка
Фото: Оппозиция получит больше прав. Фото из архива КП
Решение принять закон об оппозиции депутаты приняли по результатам переговоров между лидерами фракций и спикером Александром Турчиновым. После консультаций глава ВР предложил принимать законопроект без лишних разговоров.
 
- Чтобы мы находили консенсус в зале, мы договорились, что сейчас мы практически без обсуждения будем принимать решение относительно закона о парламентской оппозиции. Заслушаем только председателя комитета и в первом чтении примем этот закон, - пояснил Александр Турчинов.
 
Но с первого раза принять законопроект в первом чтении не удалось, не хватило голосов. Вторая попытка оказалась более успешной – документ поддержали 233 народных депутатов.
 
Авторы законопроекта - депутаты от фракции Партии регионов Вадим Новинский, Евгений Геллер и Валерий Писаренко. Правда, их однопартийцев в зале во время голосования почти не было – ранее большинство "регионалов" покинули Раду.
 
Законопроект регулирует деятельность парламентской оппозиции. Как говорится в пояснительной записке, документ обеспечит равенство деятельности парламентского большинства и меньшинства.
 
Определяет законопроект и само понятие парламентской оппозиции. Так, ее могут сформировать депутаты, которые не вошли в коалицию и подали заявления о переходе в оппозицию, поскольку не согласны с официальным политическим курсом большинства и Кабмина.
 
Необходимость принятия проекта авторы объясняют возобновлением действия отдельных положений Конституции 2004 года, которая предусматривает парламентско-президентскую форму правления, а соответственно - усиленное влияние парламента на формирование и деятельность Кабмина.
 
ЧТО НОВОГО БУДЕТ ДЛЯ ОППОЗИЦИИ
 
Одно из изменений касается Счетной палаты. Речь идет о том, что глава, заместитель, секретарь и четыре контролера Счетной палаты назначаются Верховной Радой по представлению оппозиции. А первый замглавы Счетной палаты и три контролера - коалиции.
 
Расширяются права оппозиции и в назначениях членов Высшего совета юстиции: два члена ВСЮ будут назначаться по предоставлению коалиции, а один – оппозиции.
 
Тоже касается и назначений в Совет Национального банка Украины. Ели раньше просто говорилось, что ВР назначает семерых членов Совета, то теперь три члена – креатура большинства, четыре – оппозиции.
 
Также по закону вносится и новый механизм назначения членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания: двух членов Нацсовета должна предложить коалиция ВР, еще двух – оппозиция.