Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российские кинокомпании отказываются от работ на Одесской киностудии

Российские кинокомпании отказываются от работ на Одесской киностудии
Фото: На киностудии обслуживают приезжие продюсерские киноцентры и сдают оборудование в аренду. Фото: Алексей Кравцов
На днях в СМИ появилась информация о том, что съемочные группы из соседней России расторгли шесть запланированных на лето договоров с Одесской киностудией из-за сложной политической ситуации. Председатель правления знаменитой кинофабрики Андрей Зверев поспешил успокоить всех киноманов.
 
— Это не совсем так, — рассказала "Комсомольской правде в Украине" Андрей Вадимович. — Мы находимся в стадии переговоров, просто пока они приостановлены. Конечный результат еще не известен. Сначала российские киногруппы загорелись снимать у нас фильмы, а потом стали присматривать другие варианты, не объясняя причины. Конечно, из-за непростой обстановки в стране больше договоров, чем в прошлом году у нас не будет, но это не означает, что сотрудничество вовсе прекратится.
 
На киностудии отмечают, если московские коллеги перестанут снимать проекты в Южной Пальмире, никакой катастрофы не случится. Задача одесских киношников — снимать собственный отечественный продукт. К примеру, сейчас в павильонах киностудии кипит работа над фильмом украинского режиссера Евы Нейман "Песня песней".
 
— Конечно, нам нужна работа, — отмечает Андрей Зверев. — У нас работают настоящие профессионалы, которым нужно платить. А господдержки нет уже несколько лет. Приходится самим добывать средства — обслуживать различные приезжие продюсерские киноцентры и сдавать оборудование в аренду.
Чтобы заработать, киношники сдают в аренду павильоны для банкетов, и проводят экскурсии.