Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове создали "народную республику"

На площади Свободы в Харькове продолжается акция пророссийских активистов. Около 19.00 они провели "собрание областной громады". На нем было выражено недоверие депутатам Харьковского облсовета и зачитан поименный список тех людей, которые записались в "альтернативные депутаты" и намерены провести сессию, чтобы назначить референдум, пишет издаете "Статус Кво".
 
Среди них – Константин Долгов, Егор Логвинов, Евгений Гутков, Виталий Саттаров, Павел Тищенко и другие.
 
Эти "альтернативные депутаты" на ступеньках перед обладминистрацией приняли присягу. После этого ведущий объявил, что пойдет договариваться с милицией о том, чтобы активистов впустили в здание.
 
В итоге "Альтернативным депутатам" не удалось пройти в здание обладминистрации, потому что проход дальше фоей блокируется милицией. В итоге "сессия" была проведена прямо в вестибюле. Там объявили о нескольких решениях.
 
"Исполняющий обязанности Харьковского областного совета "Совет депутатов харьковской территориальной громады" (так называют свой орган пророссийские активисты) принял решение о создании суверенного государства под названием "Харьковская народная республика", которое "будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом". Это решение вступает в силу после утверждения на общеобластном референдуме. 
 
Кроме того, принято решение "обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу" с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области реферндума в качестве посредников.
 
Ранее захватчики Донецкого облсовета проголосовали за создание Донецкой Народной республики. Решение принял самопровозглашенный "народный совет", членов которого выбрали за час до старта сессии на площади перед зданием. Попасть в число "депутатов" могли все желающие. Главное, представлять определенный район области. Спикером стал некто Денис Пушилин – один из самых рьяных митингующих.