Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Тимошенко в Донецке пообещала, что все закончится в ближайшие дни

Тимошенко в Донецке пообещала, что все закончится в ближайшие дни
Фото: Юлия Тимошенко провела пресс-конференцию в Донецке

Юлия Тимошенко провела пресс-конференцию в Донецке. Она заявила, что ситуация в регионе стабилизируется в ближайшие дни.

"Я увидела спокойный город"

- Я приехала посмотреть собственными глазами, что происходит. Кроме этого, как кандидат в президенты, посмотреть, как здесь готовы к выборам. После поездки я планирую посетить Луганск. Что я сегодня увидела во время визита. Первое, под зданием ОГА и областного совета, СБУ в Донецке все довольно мирно, донечане спокойны, мамочки гуляют с колясками. Я увидела спокойный город. В то же время возле захваченых зданий я увидела людей специфической внешности: военные, люди маргинальной внешности, вокруг администрации стояли разбитые на десятки люди, но их не больше 600 человек. Они агрессивные, это внесено в донецкую жизнь извне, – сказала Юлия Владимировна.

- Второе, я пообщалась не только с народом, но и с властью. Он говорят, что захватили здания представители спецслужб Росии. В СБУ около 400 человек, которые украли оружие и вооружились. Эта агрессия инсценирована. Те люди, с которыми мне удалось поговорить, это мирные жители, рабочие Донецка, котоыре не хотят агрессии, войны, противостояний, просто хотят мирно жить. В разговоре с ними я почувствовала, что они понимают значимость Донбасс для Украины.

"Федерализации не будет"

- Не будет федерализация. Иначе в Украине будет с десяток автономных республик, как Крым. После общения с людьми я поняла, что войны здесь никто не хочет. Здесь ждут экономической стабильности, зарплат, новых рабочих мест, а не войны на годы, тысячи убитых, цинковых гробов. Никто не поддерживает этот сценарий. Это искусственно все создано. 

После выступления Тимошенко перешли к вопросам

- С кем конкретно из властей вы поговорили?

- Со всеми. Не хотела бы называть фамилии, это не имеет значения.

- Вы встречались с представителем бизнеса, с Ахметовым?

- Нет. Я не встречалась с ним. 

- С какой целью вы приезжали несколько недель назад в Донецк?

- Я сегодня впервые в Донецке после освобождения из тюрьмы.

- Как вы видите решение ситуации в Донецке?

- Мирным путем. Правоохранительные органы должны ликвидировать очаги агрессии, они привнесены извне, иначе в стране будут продолжаться экономические сложности. 

- Как поступать дончанам, выходить на акции?


- Просто жить спокойно, своей жизнью: ходить на работу, уделять время семьям, пытаться понять друг друга в нашей многонациональной стране.  Я две трети жизни прожила на Востоке – в Днепропетровске, вся моя семья живет сейчас там, мы не переехали в Киев, вся семья говорит на русском языке. Мама звонит и спрашивает часто: что происходит, будет ли война? Не нужно выходить на акции, не давать оторваться региону от страны. Верить, что Украина все переживет.


- Не проспим захват Россией?

- В Донецке мне сказали, что мы защищены, граница российско-украинская охраняется, а агрессоры будут установлены. 
 
- Говорят, что вы хотите попытаться сорвать выборы в мае?
 

- К сожалению вокруг меня всегда ведется война олигархов. Эти неправда. Этими слухами пытаются уничтожить мою репутацию, как политика. Я за немедленные выборы, нужно скорее дать людям возможность выбрать легитимную сильную власть, после революции и народной победы. Иначе затягивание только дает время агрессорам, террористам . Я за 25 мая и не на день позже.

Я переезжаю в Луганск теперь, чтобы убедиться, как выглядит терроризм там и как готова справляться власть. После чего, если действия будут продолжаться в Харькове, то посещу и Харьков. Я думаю, что общение со мной дает и властям силы.
 
- Тарута объявил о повышение газа для народа на 50, а то и 75%, как вы относитесь к этому?
 
- Все граждане Украине должны знать, что Нафтогаз Украины превратился в банкрота, исчерпаны ресурсы, взяты огромный кредиты под огромные проценты, оборудование в 5-10 раз дороже. Они не выдерживают экономической нагрузки. Сейчас Украина находится в крайне тяжелом экономическом состоянии, нам угрожают войной, стране нужно помочь строить новую жизнь. Для того чтобы помочь нужна каждая копейка, в том числе и через цену на газ. Власть никуда не расходует эти деньги, все на благо стране.
 
У нас бережное отношение к России. Мы будем сохранять такую позицию. Через санкции вернем Крым, построим свою сильную страну. Возвращение Крыма даст нам взаимопонимание с Россией.

Напомним, сегодня Тимошенко и Аваков отправились "успокаивать восток". Аваков поехал в Харьков, а Тимошенко и первый вице-премьер Виталий Ярема – в Донецк.

Сепаратисты в Донецке захватили ОГА и угрожают обратиться к Путину с просьбой ввести войска.