Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Днепропетровскую обладминистрацию защищают самообороновцы

Днепропетровскую обладминистрацию защищают самообороновцы
Фото: Охранять здание облгосадминитсрации оказалось не от кого, но активисты стоят «на всякий случай». Фото: Сергей КЛИНЕНКО.

Мобилизацию всех пророссийски настроенных жителейДнепропетровска на понедельник под стенами облгосадминистрации в соцсетях объявил так называемый "Левый сектор", который активизировался в последнее время. Изначально штурмовать ОГА по примеру Луганска, Донецка и Харькова собирались ночью в воскресенье, но потом, оценив ситуацию, решили перенести на понедельник.

- В 12.00 около барельефа  Ленина внизу проспекта Кирова сбор, быть всем до одного, с собой берем по возможности печенье, сухари, будет организовываться подвозка еды и воды, - гласило сообщение. - Собираемся не на час, и возможно даже не на один день, будем стоять до победного.

На такие призывы тут же отреагировали правоохранительные органы. Поздно вечером в воскресенье было проведено оперативное совещание всех силовых структур области. Оказалось, что правоохранители стали активными пользователями соцсетей.

- Мы анализируем сепаратистские призывы в соцсетях и пытаемся установить личностей, которые их  распространяют, - сообщил начальник  городского управления милиции  Виталий Глуховеря. – В усиленном  режиме работает весь личный  состав городского управления. По фактам подготовки к злодеяниям в Единый реестр досудебных  расследований внесены ведомости  по статьям "Массовые беспорядки"  и "Призывы к действиям, которые  угрожают общественному порядку".

По словам Виталия Глуховери, милиция принимает все меры для сохранения стабильной ситуации: усиленно охраняются административные здания, блокпосты на границах области, увеличено число патрулей на улицах города.

На назначенное время к скверу, где находится облгосадминистрация, подошли около двух десятков человек с георгиевскими ленточками. Однако под самим зданием администрации на тот момент уже собралось около сорока человек из местной организации "Свобода" и самообороновцы.

- Мы не допустим силового сценария захвата облгосадминистрации, - сказал представитель областной  организации "Свобода" Максим  Дорофеев. – Мы пришли защищать  здание от возможного силового  захвата, при этом мы без оружия.

Тем временем, периметр площади перед областным советом и госадминистрацией патрулируется милиционерами, которым помогают сотрудники частных охранных фирм города.