Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке люди в масках захватили обладминистрацию и СБУ

В Донецке люди в масках захватили обладминистрацию и СБУ
Фото: В Донецке в воскресенье неспокойно. Фото: Константин Буновский

К штурму донецкому "Белому дому" не привыкать. Его берут уже в третий раз. Впрочем, сейчас захватчикам удалось не только попасть в здание через кордон силовиков, но и дойти до "губернаторских покоев" под самой крышей – на 11-м этаже. Попытки найти главу области Сергея Таруту для "серьезного разговора" активисты начали еще утром в субботу – с митингами обошли пол-Донецка. Заглянули даже в офис корпорации, которой долгое время руководил губернатор. Продолжили поиски и на следующее утро – начали с традиционной акции на главной площади, во второй половине дня с решительными намерениями переместились к зданию Облсовета. Буквально в течение получаса костяк активистов в шапках и балаклавах прорвался в ОГА.    

Активистов не остановили милицейские кордоны – у бойцов они вырывали щиты и срывали шлемы, закидывали бутылками с водой и камнями. В разбитые окна бросали гранаты.

Практически сразу захватчики сменили украинские флаги на российские триколоры. С флагштока "жовто-блакитный" не смогли снять - срезали ножом. В считаные минуты дошли до самого верха – на 11-й "губернаторский" этаж. По слухам, вошли и в кабинет главы региона, где устроили погром.

В Донецкой обладминистрации захватчики планируют обосноваться надолго. Примерно двум сотням активистов, которые оккупировали здания, сторонники привезли еду и воду. О своих планах сторонники федерализации вещали через громкую связь. Объявили: намерены сформировать "народный облсовет" и зачитали резолюцию о внеочередной сессии, на которой требуют принять решение о референдуме о вхождении в Россию.

Неспокойно и в Луганске. Там ближе к вечеру воскресенья активисты захватили здание местного СБУ. Не обошлось без пострадавших. По неофициальной информации, с травмами в больницу увезли активистку митинга и милиционера, который стоял в оцеплении. Митингующие выбили двери и окна, закидали здание дымовыми шашками. От силовиков требуют освободить местного "народного губернатора" Александра Харитонова, которого СБУ задержала еще 13 марта.

ПРОНИКЛИ В СБУ

Около 3.40 ночи 7 апреля группа неизвестных проникла на первый этаж  Управления СБУ в Донецкой области.  По сообщениям в соцсетях, здание захватили в течение 15 минут.

ПОСТРОИЛИ БАРРИКАДЫ

 У здания областной госадминистрации поздно вечером в воскресенье выросли баррикады. Их построили из шин. Возвели их участники митинга, а затем и штурма облгосадминистрации пророссийские активисты.

ПРИЗЫВЫ НА ПЛОЩАДИ

На площади перед ОГА звучат призывы избавиться от освещающих акцию журналистов.- Подходите к журналистам и спрашивайте, кто они. Все, кто не работает в ОГА с нашим блоггером- предатель, - звучат призывы на площади.По данным "Евромайдан SOS", внутри захваченной ОГА неизвестные вооруженные люди и милиция ведут переговоры.

Митингующие прорываются в ОГА. Фото: Константин Буновский

- Какие требования вооруженных – пока неизвестно.


Live streaming video by Ustream 

По данным соцсетей, митингующие, попавшие в здание ОГА, теперь пытаются оттуда выйити - крушат окна и двери. Однако правоохранители их не выпускают.

По информации "ОстроВа", в захваченном здании находится около 200 человек. Многие участники митинга не хотят заходить в него.

Митингующие выставляли перед собой щиты. Фото: Константин Буновский

Правоохранительные органы уже начали расследование по факту захвата административного здания.  Оно проходит по части  1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки).

 - Создана следственно-оперативная группа. Устанавливаются наиболее активные участники событий так и инициаторы захвата, - отмечает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Активисты прорывались через сетку. Фото: Константин Буновский

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Около 2 тысяч участников митинга прорвались в здание донецкой обладминистрации. Активистов не остановили милицейские кордоны – у бойцов они вырывали щиты и срывали шлемы. Несмотря на то, что уже несколько недель подступы к ОГА охраняют десятки силовиков, митингующим в считанные минуты удалось проникнуть в здание.

Внутри администрации то и дело взрывались гранаты. В холлах задымление:  похоже, кто-то пользовался газовыми балончиками. Толпа настроена агрессивно – активисты в первых рядах в шапках и балаклавах, закрывающих лица. В их руках биты. В сторону милицейских кордонов летят бутылки с водой и камни.

Здание окружили правоохранители. Фото: Константин Буновский

 Митингующие, оказавшись внутри ОГА, установили в на козырьке здания флаг РФ и  "Донецкой республики". Кроме того, они ножом срезали украинский флаг с флагштока облгосадминстрации, и подняли флаг России. 

В Донецке митингующие прорвались в ОГА. Фото: Константин Буновский

 КСТАТИ

На выходные активность митингующих в Донецкой области сместилась в Мариуполь. Волна не сильно массовых - не больше 600 человек, но уж очень решительных собраний прокатилась по всему приморскому городу. Активисты упорно требовали освободить задержанного накануне "народного мэра". Не успел провозглашенный 23 марта на митингах Дмитрий Кузьменко как следует "вкусить власть", как оказался за решеткой. 5 апреля СБУ задержала активиста за "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

- СБУ прекратила преступную деятельность гражданина Украины Дмитрия Кузьменко, уроженца Конотопа Сумской области, который организовывал сепаратистские мероприятия в Донецкой области, - сообщает пресс-центр СБ Украины. - Начато уголовное производство, задержанному гражданину объявлено подозрение о причастности к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"). 

Тут же суд распорядился заключить народного мэра под стражу. В СИЗО активиста отправили в Киев. Родственники Дмитрия Кузьменко утверждают: до этого несколько дней за ним следили.

Соратники "мариупольского Губарева" в эти выходные взялись освобождать самопровозглашенного мэра всеми возможными способами. После традиционного митинга на местной площади отправились к зданию СБУ, а затем и вовсе захватили местную прокуратуру, предварительно закидав вход яйцами.

Несмотря на решительность, планы активистов рухнули - ни с руководством не встретились, ни лидера не освободили. Между тем правоохранители уже открыли по факту штурма прокуратуры уголовное производство по ч.1 ст. 294 Уголовного Кодекса Украины (массовые беспорядки).

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Дмитрий Кузьменко родился 27 января 1986 года в Конотопе Сумской области. Окончил школу в Мариуполе. Высшее образование получил в Одесской национальной морской академии и Донецком национальном университете. В настоящее время работает в должности заместителя председателя общественной организации "ТОР".