Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курсантов-нахимовцев перебросили из Крыма в Одессу

Курсантов-нахимовцев перебросили из Крыма в Одессу
Фото: Ребята вырвались из Крыма
Севастопольские моряки в субботу ночью прибыли в Одессу после долгой и сложной дороги из Крыма. Почти полтораста курсантов и преподавателей вывезли из мятежного полуострова, так как они отказались присягать на верность России
 
 Жителей полуострова среди парней нет. Один из преподавателей – капитан 3-го ранга Евгений Обушевский в разговоре с корреспондентом "Комсомольской правды в Украине" рассказал, что из Севастополя нахимовцы выехали без проблем.
 
 – Нам выдали все необходимые документы и не задерживали, – отметил он.– Разве что на выезде из Крыма, на блокпосте в Армянске, казаки и самооборонцы решили проверить все наши вещи. Особое внимание уделяли содержимому фотоаппаратов, телефонов и ноутбуков. Относили их куда-то на проверку, но вещи всем вернули.
 
 Ребята прибыли в Южную Пальмиру автобусами около двух часов ночи. На плацу Военной Академии их встретили местные курсанты, а также девушки в национальных украинских костюмах и с традиционным караваем. После этого ребятам показали их новый "дом". Как рассказал и.о. начальника академии Олег Гуляк, для новоприбывших выделили целый этаж недавно отремонтированной казармы и помещений общежития. Кроме того, с местными властями договорились о том, что в одном из санаториев поблизости будут жить семьи офицеров. 

 В субботу утром, плотно позавтракав, курсанты отправились на экскурсию по городу. Что касается их обучения, то вопрос пока открыт. В Военной Академии могут преподаваться почти все дисциплины, кроме двух – "радиотехника и информационная безопасность" и "судовождение и энергетика судов". Однако возможно обучаться на этих специальностях  в Житомире.

 СПРАВКА "КП"

 Академия военно-морских сил имени П.С. Нахимова была создана в 2009 году на базе Севастопольского военно-морского ордена Красной Звезды института имени П.С. Нахимова. Он же, в свою очередь, был создан в 1992 году на базе Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова. Академия ВМС была единственным высшим военно-морским учебным заведением Украины. Общее количество студентов академии, включая курсантов, - 2400.
 
В Одессе смогут продолжить обучение не все
 Фото Максим Войтенко
Десантникам соседство с моряками не в тягость
десантники тепло встретили моряков
Капитан 3-го ранга Обушевский
На Академии - флаг ВМСУ
Наставление – и в путь
отправляемся на экскурсию
Ребята в Хорошем настроении