Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черная ночь "Беркута": как проходили задержания

Черная ночь
Фото: Специальная рота на тренировке в мирное время. Фото: Максим ЛЮКОВ.
"Беркут" обвиняют в массовых убийствах 
 
Расформированный, но еще не распущенный до конца столичный "Беркут" поднялся по тревоге поздно вечером 2 апреля, когда стало известно, что трое сотрудников спецназа не вернулись с допроса в столичном управлении милиции.
 
- После того как они дали показания, их сразу же задержали. Представители руководства из нашего полка приехали на Владимирскую, но им ничего не объяснили.
 
- С одиннадцати вечера начались массовые захваты. Задерживала "Альфа" - врывались в квартиры бойцов и уводили их в здание столичного главка, - рассказывает очевидец. - Наши ребята стали стягиваться на Софиевскую площадь - без оружия, все в гражданском, собирались блокировать главк, чтобы наконец объяснили, что происходит.
 
Около двух ночи "беркутят" стали окружать агрессивно настроенные люди с палками, топорами. У некоторых видели пистолеты. Обстановка страшно сгустилась, каждая из сторон ожидала провокаций. Бойни, к счастью, удалось избежать - на Софиевскую приехали руководители Самообороны и развели агрессивно настроенную толпу, выставив свои посты. К "Беркуту" вышел представитель милицейского начальства и уговорил покинуть площадь.
 
- Бойцы стали расходиться около трех ночи, - продолжает собеседник "КП". - К этому времени прошел слух, что неизвестные осаждают базу "Беркута" на Краснозвездном проспекте. Но когда парни связались с женами, оставшимися там товарищами, выяснилось, что это неправда.
 
Что же на самом деле произошло, выяснилось утром, когда генпрокурор Олег Махницкий сообщил телеканалам, что по подозрению в причастности к убийствам демонстрантов во время февральских противостояний задержаны 9 бойцов "Беркута". Через несколько часов эта цифра выросла до 12-ти.
 
Речь шла о роте, которую прокуратура окрестила "черной". В составе "Беркута" есть отдельный спецназ - он не выезжает на уличные патрулирования, как остальные, а только усиленно тренируется. Эта группа предназначена для борьбы с террористами и опасными бандгруппировками. Именно ее бойцы, как следует из информации, озвученной на брифинге 3 апреля главами ГПУ и МВД, - те самые фигуры в черном камуфляже с желтыми ленточками на руках, которые двигались по Институтской 18 февраля. Эту сцену запечатлела видеокамера.
 
- От выстрелов "беркутовцев" на Институтской погибли 17 человек, - заявил министр МВД Арсен Аваков. - Это подразделение открыло стрельбу по протестующим, в том числе прицельную.
 
По словам главы силового ведомства, спецназ пытался уничтожить улики - жгли одежду, уничтожали документы. Но что-то, судя по всему, уцелело. Сейчас проводят ряд экспертиз, в том числе баллистических. Исследования показали, что только из одного автомата были убиты 8 человек.
 
По словам генпрокурора Олега Махницкого, в расследовании расстрелов использовали новейшие технологии, в том числе полиграф (детектор лжи). Оказалось, что на самом деле официально задержаны трое, в том числе руководитель спецроты майор милиции Дмитрий Садовников.
 
- Остальных ребят уже отпустили, - сказали "КП" в "Беркуте". - Но не знаем, надолго ли. Слышали, что еще несколько человек в розыске. Это, наверное, те, кто уехал в Крым.  Настроение ужасное. Если оставят в милиции, все равно больше никого - ни президентов, ни прокуроров - не пойдем защищать.
 
- Из "Беркута" хотят сделать козлов отпущения, - поделился с "Комсомолкой" на условиях анонимности ветеран спецназа. - Знаю, что в правительственном квартале 18 февраля были бойцы с оружием. Но применение оружия было правомерным - в "Беркут" тоже стреляли из боевого, швыряли "коктейли Молотова". 
 
"Альфу" испугал огонь 
 
Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что следствие условно разделило свою работу на четыре части: снайперы, прямая стрельба по митингующим, убийства людей "титушками", погибшие правоохранители.
 
Что касается снайперов, то все силовики официально признали: да, они были. Глава СБУ Валентин Наливайченко даже назвал адреса, где находились невидимые стрелки: Крещатик, 7/11, и Костельная, 6. По его словам, это были две группы по семь человек из числа офицеров МВД и "Альфы" - спецназа СБУ.
 
Также глава СБУ заявил, что антитеррористическая операция действительно была объявлена прежним руководством страны.
 
- Спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего президента Януковича, - сказал Валентин Наливайченко.
 
По одной из версий, "Альфа" может быть причастна еще к одному преступлению - поджогу Дома профсоюзов. 18 февраля, когда утихнувшее на время противостояние в центре Киева разгорелось с новой силой в прямом и переносном смысле слова, на крышу Дома профсоюзов высадились 108 бойцов спецназа. Они стали продвигаться вглубь здания, но были остановлены пожаром и развернулись назад.
 
"Титушек" и бандформирования, которые противодействовали мирным протестантам, координировал руководитель медиа-холдинга "Контакт" Виктор Зубрицкий, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Зубрицкий был напрямую связан с бывшим министром МВД Виталием Захарченко.
 
Также в Киеве действовала еще одна мощная группировка антимайдановцев, на счету которой убийство журналиста Вячеслава Веремия. По словам Авакова, в тот день, когда расстреляли корреспондента "Вестей", целенаправленно были убиты еще пять человек.
Непосредственный убийца Веремия находится в розыске. По делу арестован соучастник - некто Крысюк, уроженец Донбасса. Раньше он занимался тем, что со своими спортсменами организовывал рейдерские атаки. 
СПРАВКА "КП" В интернете о медиа-холдинге  "Контакт" мы не нашли ни слова. Не слышали о нем и ведущие игроки медиа-рынка. Да и фамилии Зубрицкий в медиа-среде не знают. Разве что Ольга Зубрицкая. Она является совладелицей телеканала "112", который, по слухам, курировал экс-глава МВД Виталий Захарченко. Но связаны ли между собой эти два человека, утверждать нельзя. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
У Януковича своя версия, кто стрелял на Майдане 
 
Бывший президент Виктор Янукович, словно зная о том, что скажут на пресс-конференции глава МВД, СБУ и Генпрокуратуры, заранее опроверг свою причастность к стрельбе на Майдане. В среду Виктор Федорович в Ростове-на-Дону дал интервью журналистам телеканала НТВ и информагентств ИТАР-ТАСС и Associated Press. Среди десятка вопросов, которые задали сбежавшему президенту журналисты, - кто давал приказ 20 февраля стрелять в людей на Майдане?
 
Фото: Рейтер.
Вот что ответил Янукович:
 
- Сразу после подписания соглашения 21 февраля я начал выполнять ту часть обязательств, которую брала на себя власть. Тогда я дал указание правоохранительным органам отступить от Майдана и начать отправку спецподразделений в места постоянной дислокации. А в ответ радикальная часть Майдана отвечала стрельбой.
 
Я никогда не давал никаких указаний стрелять. И, насколько мне известно, тем правоохранителям, которые защищали госучреждения, оружие не выдавалось.
 
У меня рука не поднималась предпринять решительные действия по отношению к Майдану. Я не мог этого сделать. Это противоречило моим принципам.
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 
 
В Днепропетровске с бывшими "беркутовцами" работают психологи
 
А во Львове бойцы патрулируют улицы 
 
Как известно, местные спецподразделения "Беркут" в начале марта переформатировали в специальные батальоны милиции. Каждый из служащих мог выбирать, идти ему в новое подразделение или уволиться. Все, кто прошли переаттестацию, вместе с милицией начали бороться с уличной преступностью. Основные задачи спецбатальона - поддержание общественного порядка, выезд на вызовы и охрана стратегически важных объектов.
 
По словам замначальника Главного управления МВД в Днепропетровской области Сергея Третьякова, половина личного состава днепропетровского "Беркута" были на Майдане в Киеве.
 
- Ехали они туда безоружными, только спецсредства, - говорит Сергей Третьяков. - Вернулись все, правда, шестеро - с ранениями. Они лечатся, один в больнице, остальные - амбулаторно. Им выделили деньги на лечение, от 3 до 5 тысяч гривен, и продолжают оказывать помощь. С остальными работают психологи.
 
Во Львове бывшие "беркутовцы" после переаттестации также патрулируют город.
 
- В рядах львовского "Беркута" состояло около 300 человек, - рассказали "Комсомолке" в пресс-службе УМВД Украины во Львовской области. - Большинство из них прошли переаттестацию. Кроме десяти человек, в отношении которых идет следствие. Пока никого не задерживали, так как не доказана ничья вина.
 
Сами бывшие львовские "беркуты" утверждают, что на Майдане были, но в людей не стреляли. После февральских событий в Киеве в центре Львова извинились перед своими земляками и даже стали на колени.
 
- Мы не стреляли в людей, - рассказал "Комсомолке" Андрей, один из бойцов. - Хотя это не все понимают. Мне лично никто не угрожал, а вот моим сослуживцам и эсэмэски присылали, и камни в окна бросали, проклинали и даже их детям говорили, что "твой папа - продажная сволочь". Больше всего перепало тем парням, которые живут в сельской местности - там все знают, кто где служит или работает, могут и хату спалить.
 
После февральских событий из львовского "Беркута" уволилось 16 человек, еще 13 ушли на днях. Рапорт об отставке подал и руководитель спецподразделения Ростислав Пацеляк.
 
По словам руководства запорожского экс-подразделения "Беркут", все сотрудники, которые привлекались к охране правопорядка на Майдане, вернулись домой. После расформирования силовики прошли переаттестацию и ждут дальнейших указаний.
 
- Честно говоря, у нас ничего не изменилось, - признался нам один из сотрудников "Беркута", не пожелавший назваться. - Мы остаемся в полном составе, никто не перешел в другие подразделения. Как и ранее, мы получаем зарплаты, тренируемся. Правда, новых заданий пока нет. А запорожцы нас приняли хорошо: никто на нас не нападает и не оскорбляет.
 
СКАЗАНО
Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Арсен АВАКОВ, глава МВД:
 
"От выстрелов бойцов спецподразделения "Беркут" на Институтской погибли 17 митингующих. Это подразделение открыло стрельбу по протестующим, в том числе прицельную".
 
"В нападении на журналиста Вячеслава Веремия участвовала группа более 20 человек… Господин Крысин, который сейчас арестован, дает показания, как это все было: избивали Веремия битой. В решающий момент вышел убийца, он в розыске, и прямым выстрелом нанес смертельные раны Веремию".
 
Олег МАХНИЦКИЙ, и.о. генерального прокурора Украины:
 
"Основная версия поджога Дома профсоюзов - это действия бойцов спецподразделения "Альфа", которые были на крыше этого дома и отрабатывали задачи по "разгону Майдана". Проверяются и другие версии".
 
"В ходе расследования с применением новейших технологий, проведения психофизиологических интервью с использованием полиграфа (детектора лжи) установлены лица, которые принимали участие в расстреле людей". 
 
Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО, глава СБУ:
 
"Операция была запущена 18 февраля. Вместе с Александром Якименко действовал и Виталий Захарченко. Они дали приказ бойцам "Альфы" использовать оружие".
 
"В 20-х числах января в аэропортах "Гостомель" и "Жуляны" приземлялись самолеты из Чкаловска Российской Федерации. У них было 5100 килограмм взрывчатки, спецсредств и дополнительного оружия".