Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Арсен Аваков рассказал, кто убил журналиста Вячеслава Веремия

Арсен Аваков рассказал, кто убил журналиста Вячеслава Веремия
Фото: Аваков рассказал о смерти Веремия. Фото из архива КП
Все убийства, которые имели место 18 февраля в центре Киеве курировались господином Зубрицким в плотном контакте с экс-министром МВД Виталием Захарченко. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков на пресс-конференции
 
- Как события разворачивались: Зубрицкий, координируя работу подразделения МВД, которое 18 февраля атаковало Майдан по всему периметру, поздно вечером  принял решение передислоцировать боевые отряды и "титушек" в сторону Михайловской. В этих группах были Чеботар, Крысин, Саркисян, он же Армен Горловский. Они в последующем  сгруппировали ребят в две группы "титушек". Базировались возле офиса народного депутата, известного как,  Енакиевский, - заявил Арсен Аваков.
 
Именно из этого офиса, по словам министра внутренних дел, боевикам выдавалось оружие, средства защиты, патроны.
 
- Особый цинизм: тот, кто непосредственно стрелял в Веремия, за полтора часа до убийства, был на Богомольца 10, в управлении МВД. Там получал щиты, патроны. И мы думаем, что оружие, - сказал Арсен Аваков. - В момент, когда машина с Веремием остановилась, его вытащили, начали избивать. Задержанный Крысин дал показания. В решающий момент вышел убийца и прямым выстрелом нанес смертельные раны. Этот человек в розыске.
 
По словам министра МВД, после того как "титушки" убили журналиста, они открыли хаотичную стрельбу.
 
- В том же месте, где убили Веремия, были убиты, как минимум, пять человек. Также мы имеем информацию, что эта же группа боевиков занималась убийствами в Мариинском парке. Убили, как минимум, троих людей, - уточнил Аваков. 
 
Напомним, 18 февраля был убит журналист газеты "Вести" Вячеслав Веремий.