Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Аваков: "Во время Майдана на крышу Дома профсоюзов высадили 108 сотрудников "Альфы"

Аваков:
Фото: В МВД расследуют события на Майдане

В организации убийств на Майдане силовые ведомства обвинили экс-президента Виктора Януковича, экс-главу СБУ Александра Якименко и экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко. 

 
СБУ: "ПОД ВИДОМ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ УБИВАЛИ ЛЮДЕЙ"

Глава Службы безопасности Валентин Наливайченко вспомнил об Антитеррористической операции, которую организовал его предшественник Александр Якименко.

- Операция была запущена 18 февраля. Вместе с Александром Якименко действовал и Виталий Захарченко. Они дали приказ бойцам "Альфы" использовать оружие, - сказал Валентин Наливайченко. – Спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически, организация массовых убийств людей происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего президента Януковича.

Но, по словам самого Виктора Януковича, он никогда не отдавал приказа стрелять. Свою версию событий на Майдане экс-президент высказал накануне, во время встречи с журналистами в Ростове.

Как дальше рассказывал Арсен Аваков, на крышу Дома профсоюзов высадили 108 сотрудников "Альфы".

- Шли, вооруженные по полной. Главное оружие – автоматы и штурмовые винтовки. Были и снайперские группы на крышах, вооруженные винтовками с боевыми патронами, - продолжил Наливайченко.

Он сказал, что бывшее руководство "Альфы" допрашивают, они идут на сотрудничество со следствием. А сотрудники подразделения, которые, по его словам, непосредственно стреляли по людям, сейчас находятся в Крыму.

ЗАДЕЙСТОВАНО ФСБ РОССИИ

По словам главы Службы безопасности Валентина Наливайченко, группы сотрудников ФСБ России принимали участие в антитеррористической операции в Киеве.

- У нас есть основания считать, что группы находились на одном из полигонов СБУ, - уточнил он. – Поэтому для нас очень важен ответ Следственного комитета Российской Федерации. Нас интересует 20-е числа декабря 2013 года. На полигоне СБУ были 26 сотрудников ФСБ Российской Федерации. Просим дать ответ, что делали, их звания и должности? А кроме того, в середине января 2014 года – в Украине были шесть  их сотрудников, граждан Российской Федерации. Что они здесь делали, с какими задачами приехали и что планировали?

УБИЙСТВО ЖУРНАЛИСТА ВЯЧЕСЛАВА ВЕРЕМИЯ

Журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия убили 18 февраля в центре Киева, когда он ехал в такси домой. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова в тот день все убийства организовал некий Зубрицкий, который контактировал с экс-министром МВД Виталием Захарченко.

- Зубрицкий координировал работу подразделения МВД, которое 18 февраля атаковало Майдан.. Вечером  он решил передислоцировать боевые отряды в сторону Михайловской. В этих группах были Крысин, Чеботар, Саркисян, он же Армен Горловский, - рассказал Арсен Аваков. - Тот, кто непосредственно стрелял в Веремия, сейчас в розыске. За полтора часа до убийства он был на Богомольца 10, в управлении МВД. Там получал щиты, патроны, оружие.

По словам Авакова, в тот момент, когда машина с журналистом остановилась, на нее напали, журналиста вытащили, начали избивать. Об этом в своих показаниях рассказал задержанный Крысин. Затем подошел человек с оружием, и выстрелил в него. Рана оказалась смертельной.

После этого участники боевого отряда открыли хаотичную стрельбу. В ту ночь, в том же месте были убиты пять человек.

ЗАДЕРЖАНЫ 12 СОТРУДНИКОВ "БЕРКУТА"

Как стало известно утром в четверг, Генпрокуратура задержала 12 бывших бойцов спецподразделения милиции "Беркут". Они подозреваются в причастности к убийствам активистов на Майдане в феврале 2014 года. 

- Уже 12 человек задержаны. Среди них есть командир так называемой "специальной роты", которой выдавалось огнестрельное оружие, которая отстреливала мирное население", - заявил заявил руководитель пресс-службы ГПУ Василий Зоря.

По словам министра внутренний дел Арсена Авакова, зря нокого из них не задержали. Он сказал, что по данным следствия только из одного автомата силовиков было убито восемь человек. Отсюда МВД делает вывод, что именно "беркутовцы" стреляли по людям.

Новости по теме: Небесная сотня