Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Ветеран спецназа: "Беркут" стрелял, но прикрывал своих

Ветеран спецназа:
Фото: Те самые черные человечки. Фото: Максим ЛЮКОВ

Генеральная прокуратура Украины задержала девять бойцов спецподразделения киевского "Беркута", которых обвиняют в причастности к убийствам активистов во время силового противостояния в феврале. Об этом и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил ТСН.

- Это спецрота "Беркута", так называемая "черная рота", которая была предназначена для спецопераций. И уже на это время установлен ряд лиц и осуществляются мероприятия по их задержанию... также проводятся мероприятия и следственные действия по установлению других лиц, - заявил Махницкий.

По его словам, именно этим спецназовцам выдали боевое оружие, чтобы они прикрывали отход безоружного "Беркута". В частности – снайперские винтовки. По словам Махницкого, задержаны не все – четверых человек еще ищут.

"Комсомолке" удалось узнать, как происходили задержания от непосредственного свидетеля событий.

Первые аресты начались вечером 2 апреля. Трое бойцов "Беркута" в рамках следственных действий были вызваны в столичный милицейский главк. После того, как они дали показания, их сразу же задержали. Из полка "Беркута" представители руководства приехали на Владимирскую, но им ничего не объяснили.

- С одиннадцати вечера начались массовые аресты. Задерживала "Альфа" - врывалась в квартиры бойцов "Беркута" и уводила в здание столичного главка, - рассказывает очевидец. – Ребята, уже получившие тревожную информацию, стали стягиваться на Софиевскую площадь – без оружия, все в гражданском. Около двух ночи внезапно их стали окружать какие-то люди с палками, топорами. У некоторых видели пистолеты, возможно травматические. Все ожидали, что начнутся провокации.

Но бойни удалось избежать – на Софиевскую приехали руководители Самообороны и развели агрессивно настроенную толпу, выставив свои посты. К "Беркуту" вышел представитель милицейского начальства и уговорил покинуть площадь. Бойцы стали расходится около трех ночи. Тем более, что прошел слух, будто неизвестные осаждают базу "Беркута" на Краснозвездном проспекте. Но когда парни связались с женами, оставшимися там товарищами, выяснилось, что это неправда.

- Из "Беркута" хотят сделать козлов отпущения, - прокомментировал ночные события один из ветеранов спецназа  (фамилию просил не называть их опасения преследований). – Да, в правительственном квартале 18 февраля были бойцы с оружием. Они действительно прикрывали безоружных спецназовцев от толпы, из которой швыряли "коктейли Молотова" и стреляли самым настоящим боевым оружием. Но у "беркутовцев", которых обозвали "ротой смерти", были автоматы – это видно даже по фотографиям с Грушевского. Снайперских винтовок у них не было и они не стреляли в своих! Применение оружия было правомерным, поскольку была реальная угроза жизни сотрудников милиции. И они реально гибли.

По мнению ветерана, свалив все на "Беркут", силовики сейчас стараются отвести внимание от реальных снайперов. По разным версиям, это мгла быть "Альфа" (СБУ), "Омега" (ВВ) или "Сокол" (ГУБОП).

- Почему не ищут тех, кто стрелял с крыши гостиница "Москва", со здания Консерватории – ведь много говорили и писали, что там были найдены гильзы от патронов для снайперских винтовок, - задается вопросом ветеран. – А стреляли снайперы. Это понятно хотя бы потому, что большинство смертельных ранений приходилось в шею. Снайперы специально метили в незащищенное бронежилетами место.

В полдень 3 апреля должна состоятся пресс-конференция, на которой главы ГПУ, МВД и СБУ обещают рассказать подробности   резонансного дела.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Задержано уже 12 подозреваемых в расстреле активистов


Генеральная прокуратура Украины задержала 12 бывших бойцов спецподразделения милиции "Беркут". Они подозреваются в причастности к убийствам активистов на Майдане в феврале 2014 года. Об этом заявил руководитель пресс-службы ГПУ Василий Зоря.

- Уже 12 человек задержаны. Среди них есть командир так называемой "специальной роты", которой выдавалось огнестрельное оружие, которая отстреливала мирное население", - заявил он.
Новости по теме: Небесная сотня