Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Темнокожий бунтарь Айо Бенес грозит Таруте судом

Темнокожий бунтарь Айо Бенес грозит Таруте судом
Фото: Айо Бенес говорит, что он мирный человек и его не за что высылать. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Айо Бенес - пожалуй, самый незаурядный участник митингов в Донецке. Темнокожий "русский патриот" на чем свет стоит поносит новую украинскую власть, называя ее "хунтой нацистов", требует вернуть Виктора Януковича и провести референдум о статусе Донбасса. Участников митингов этот кадр страшно веселит: они носят его на руках, снимают его выступления на мобильный. 

Местные власти такой популярности иностранца совсем не рады.

- Он будет задержан и выслан из страны. Потому что там много нарушений, – общаясь с журналистами, заявил губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

Бенес воспринял слова главы области как вызов.  

- Основанием (для высылки) может быть какое-то уголовное преступление.  Я ничего не совершал. Я миролюбивый. Я постоянный участник митингов, не нарушаю закон, - заявил "Комсомолке" активист. -  Если  они попытаются меня выслать – это будет нарушением закона, и я буду  подавать в суд, буду требовать компенсации! 

Пока же Айо Бенес остается в Донецке,  уходить в подполье или  уезжать из Украины в ближайшее время не собирается.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Айо Бенес, 35 лет. Активист партии Лимонова "Другая Россия", Родился и вырос в Латвии, его мать русская, отец угандец. По образованию – микробиолог. Последние годы жил и работал в Великобритании. Перебивается временными заработками: продавцом в лавке, строителем, садовником. Бенес говорит: когда в нем просыпается революционный кураж, то бросает все и уезжает "в ту страну, куда зовет сердце". Имеет пять судимостей, по его словам, все они - политические. Так, в латвийской тюрьме провел полгода за призывы свергнуть власть. А совсем недавно суд в Нидерландах отправил его за решетку на 6 недель за то, что он с файером напал на Министерство безопасности и юстиции. Во время революционных событий был замечен на Антимайдане в Киеве, позже был участником крымской самообороны. Оттуда перебрался в Донецк.