Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Черномырдин не хочет рушить дружбу с Украиной

Черномырдин не хочет рушить дружбу с Украиной

Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин заявил, что выступает против расторжения Большого договора о дружбе с Украиной.

"Нет, не надо, - отметил он. - В данном случае договор очень серьёзный", - цитирует посла NEWSru со ссылкой на агенство "Интерфакс-Украина".

Черномырдин также сказал, что он принимал участие в подготовке этого документа, однако в то время речь о намерении Украины вступить в НАТО не шла.

"Когда готовился договор, о НАТО и речи быть не могло", - сказал он.

По словам посла, Государственная Дума России в праве поднимать любые вопросы. По его информации, сейчас готовятся встречи на межпарламентском уровне, на которых будет обсуждаться вопрос Большого договора.

"Вопрос этот действительно непростой, - сказал Черномырдин. - Я думаю, что в последнее время слишком много вокруг этого разговоров и много инициатив в самой Украине", - сказал он. Отвечая на уточняющий вопрос, кто именно инициирует расторжение договора, посол отметил: "Всё руководство".

Также в своём выступлении Черномырдин затронул и проблему Черноморского флота. Он в частности считает, что пока рано говорить о возможности продления срока пребывания Черноморского флота в Крыму.

"Это та же спешка и не понятно, для чего и почему, - подчеркнул он. - Только через 9 лет (поднимать вопрос о продлении срока пребывания ЧФ в Крыму)".

Впрочем, по мнению посла, Россия вправе поднимать вопрос о продлении пребывания флота в Крыму.

Он также подчеркнул, что вопросы, связанные с базированием Черноморского флота принимались в пакете в Большом договоре о дружбе. "Наверное, будем ставить этот вопрос (о пролонгации сроков пребывания ЧФ в Крыму). Но я не думаю, что сегодня настал тот период и то время, что надо сейчас это обсуждать", - сказал посол.