Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кому и зачем нужна смерть Сашка Белого

Кому и зачем нужна смерть Сашка Белого
Фото: Саша Белый открыто ходил с автоматом - символом своей силы. Фото «ЧаРівне.інфо».

Одним из знаковых событий недели стали похороны координатора "Правого сектора" Александра Музычко - Сашка Белого. Согласно официальной версии, он застрелил сам себя, пытаясь сопротивляться спецназу МВД "Сокол". Свидетели спецоперации и побратимы Белого утверждают, что Сашка целенаправленно убили. "Правый сектор" и МВД уже обменялись "любезностями": Авакову грозят кровной местью, а он заявляет, что так будет с каждым, независимо от политических взглядов, кто открыто ходит с оружием и занимается бандитизмом. 

Два в одном: бандит и революционер

Известный только в узких специфических кругах до Майдана, Музычко приобрел широкую популярность после революции: явился на заседание Ровенского облсовета с автоматом, в присутствии журналистов избил прокурора за то, что не арестовали убийцу, и на камеру пригрозил "повесить, как собаку" главу МВД Арсена Авакова. Этого хватило, чтобы для одних Сашко стал воплощением всех ужасов "бандеровщины", для других - защитником народа. Интерес к Музычко как к предмету обсуждения стал гораздо выше, чем к другим лидерам "Правого сектора". Но на коне с шашкой, простите, автоматом, Белый продержался недолго. Поздно вечером 24 марта он умер на территории бара "Три карася" возле села Бармаки от выпущенных в сердце пуль. Друзья нашли его тело со скованными за спиной руками.

По версии, которая первой просочилась в прессу, Музычко убили неизвестные, которые похитили его охранников. Но тут же МВД заявило, что проводилась спецоперация по задержанию "устойчивого бандформирования". Музычко отстреливался, а когда его ранили в ноги, навалился телом на пистолет - да так неудачно, что стрелял в бойцов "Сокола", а попал в себя. Баллистическую экспертизу провели в два дня: "Активист "Правого сектора" Александр Музычко получил смертельные ранения из оружия, которое было у него в руке", - гласят официальные результаты.

- Если речь шла о задержании, то сработано плохо, грубо и непрофессионально, - считает ветеран МВД полковник милиции Александр Волков. - Если о ликвидации, то тут любые методы хороши. Саша Белый был революционер и бандит в одном флаконе, а это очень опасная смесь. К тому же он открыто предупреждал, что не сложит оружия, имел свою команду, и была реальная угроза, что при задержании его могут отбить.

По мнению бывшего замминистра МВД Михаила Корниенко, милиция была вправе применять оружие.

- Но во всем, конечно, нужно разобраться, - говорит Михаил Корниенко. - Мое мнение, что если бы речь шла о ликвидации, то поступили бы не так. Белый был вооружен, с охраной, но это не спасает от пули снайпера. И потом: ликвидация в милиции не практикуется.

Романтики мешают прагматикам

После гибели Александра Музычко в интернете поползли подзабытые уже слухи: МВД готовит силовой разгон Майдана. И не случайно в четверг в сети появилось видео о том, как "Правый сектор" тренируется отбивать штурм и брать штурмом здания в центре Киева. Когда был снят ролик и кем, неизвестно и даже не важно. Важно, что в накаленном, стоящим перед угрозой вторжения государстве появилась новая старая угроза: войны радикалов с милицией. Если лидер "Правого сектора" - кандидат в президенты Дмитрий Ярош - отреагировал на смерть Музычко требованием отставки Авакова и ареста бойцов "Сокола", то "правые" из Ровенской области скандировали на похоронах Белого: "Авакова - на вилы", "Авакову - смерть!".

- Тут важно понимать, что такое "Правый сектор", - говорит политолог Дмитрий Джангиров. - Бренд есть. Есть разрозненные группы боевиков. А есть ли у них единое руководство - вопрос. Поэтому все лозунги, связанные со смертью Музычко, только пена, под которой кроются более серьезные проблемы.

Первая - это вооруженные и ставшие уже регулярными группировки, которые не хотят складывать оружия потому, что стали им зарабатывать - решать бизнес-интересы. Силовые структуры, потерявшие после революции ориентацию, сейчас собираются с силами и пытаются восстановить закон. То есть намерены этим группировкам противодействовать. 

Другой конфликт заключается в том, что революция делит людей на романтиков и прагматиков. Для первых власть - это цель, к которой можно идти бесконечно. Для вторых - средство: если цель достигнута, нужно остановиться и обустраиваться. Романтики начинают мешать.

- Сашко Белый - по сути трагический персонаж. Это большой ребенок, который слишком увлекся революций. А такие персонажи, если вспомнить историю, погибают в "ночь длинных ножей", - размышляет политолог.  

До Свято-Покровского гроб с телом Александра Музычко пронесли по центральному проспекту Ровно. Фото: Ольга КУХАРУК.

Власть наращивает мускулы

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев тоже считает, что нового политического конфликта не будет. Хотя бы потому, что "Правый сектор" в лице Дмитрия Яроша идет в политику и заинтересован в том, чтобы навести у себя порядок. Недаром организация исключила из своих рядов "Белый молот", чьи люди расстреляли сотрудников ГАИ в Киеве.

- Заявления Яроша в адрес Авакова - это жест, который он должен был сделать. Есть слова, жесты, а есть политические интересы, под которые Музычко с его поведением уже не подпадает, - говорит политолог.

Вадим Карасев также согласен с тем, что новая власть, устранив Сашка Белого с его репутацией чеченского головореза и беспредельщика, продемонстрировала радикалам, что наращивает мускулы. Кроме того, это некий аванс Восточной Украине, чтобы снять страх перед "бандеровщиной". Дескать, намерены бороться.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Как становятся Робин Гудами 

В судьбе Александра Музычко было немало криминала - избиение посетителя кафе, стрельба на улицах Киева в мирное время, похищение бизнесмена с требованием выкупа, была тюрьма. Максимум его карьеры - руководство охраной Ровенского литейного завода - увенчался скандалом: Белого обвинили в рейдерстве. Не случись Майдана, он так бы и остался мелким рэкетиром, неудавшимся кандидатом в народные депутаты и политиком уровня УНА-УНСО. Но Майдан сделал его в глазах простых людей уникальной фигурой. И я понимаю почему.

Даже если все грехи Музычко, о которых рассказывал Геннадий Москаль: изъятие автомобилей, выбивание из чиновников и предпринимателей денег, подминание под себя местной милиции - правда (а таких подозрений Белому не вручили), многие все равно будут мнить его героем. Потому, что старался для народа! Даже одна фраза, сказанная "КП" жителем Ровно: "Простые люди его не боятся, его боятся коррупционеры", объясняет многое. Не только прошлая власть, а и все предыдущие довели людей до состояния, когда готовы мигом увидеть в разбойнике Робин Гуда, стоит тому ударить прокурора, попугать автоматом заевшихся чиновников или вышибить деньги из теневого барыги. И пойти стрелять во власть. Помните, в России - Разин и Пугачев, в Украине - Кармелюк и гайдамаки. Музычко не того полета птица, история его не сохранит. Но уроки извлечь полезно.