Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем занимался Саша Белый?

Чем занимался Саша Белый?
Фото: Сашко Билый на заседании ровенского совета. Фото: Скриншот с видео
За 51 год жизни Александр Музычко стал известен сразу в трех государствах. В Чечне его называли героем, в России убийцей и террористом, а в Украине Музычко прославился своими выходками в прокуратуре и ровенском облсовете, на заседание которого пришел с автоматом.
 
Ранние годы
 
По данным российских СМИ, Александр Музычко родился 19 сентября 1962 года в Кизеле Пермской области. Там же получил среднее образование.
 
В 1981—1983 годах проходил срочную военную службу в 144-й зенитно-ракетной бригаде в Тбилиси. Сразу же после провозглашения независимости Украины, Музычко получил украинский паспорт и пополнил ряды организации УНА-УНСО.
 
Война в Чечне
 
В 1994 году отправился добровольцем в Чечню. Воевал на стороне Джохара Дудаева. Там же получил прозвище Сашко Билый. Принимал участие в боях за Грозный, был награжден орденом ЧРИ "Герой нации". Руководил охраной Джохара Дудаева.
 
О действиях Музычко в Чечне высказывался глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.
 
 
После войны
 
После заключения Хасавюртовских соглашений Музычко вернулся в Украину и занялся бизнесом. В 1996 году он стал соучредителем газеты "Наша справа".
 
В 1997 году Музычко возглавил Ровенскую областную организацию УНА-УНСО и руководил ею до 9 февраля 2014 года. Входил в различные руководящие органы УНА-УНСО, и в ноябре 2013 года был избран и. о. председателя Политсовета УНА-УНСО.
 
Криминальная деятельность
 
В 1997 у Музычко начались проблемы с законом. Он устроил стрельбу в Киеве. Велось расследование, но дело закрыли за недостаточностью улик.
 
В 1999 году Музычко похитил ровенского бизнесмена. От него Музычко требовал 1000 долларов. Бизнесмена удерживали и регулярно избивали. В январе 2003 года был осужден на три с половиной года.
 
Политическая деятельность
 
На выборах 2012 года баллотировался от Избирательного округа № 153 в Верховную Раду Украины как самовыдвиженец. Во время избирательной кампании за Музычко агитировали, как за легендарного героя Чеченской войны. По итогам голосования он набрал 1,14 % голосов и не прошел в Раду.
 
Принимал активное участие в Евромайдане. Стал руководителем "Правого сектора" в Ровенской области и координатором структур "Правого сектора" на Западной Украине.
 
Чем запомнился?
 
25 февраля 2014 года Музычко пришел с автоматом на заседание Ровенского областного совета.
 
 
Уже 27 февраля 2014 года в присутствии представителей СМИ и сотрудника милиции Музычко ударил по лицу прокурора Ровенского района Андрея Таргония в его же кабинете, за что не был задержан.
 
 
Инцидент вызвал большой резонанс в украинских и зарубежных СМИ. В Ровенском горотделе УМВД было открыто уголовное производство в связи с нанесением побоев сотруднику прокуратуры.
 
В ответ Музычко разразился угрозами по адресу исполняющего обязанности министра внутренних дел Украины Арсения Авакова и сказал, что "живым не сдастся". Через время руководители волынского "Правого сектора" провели пресс-конференцию c участием матери пострадавшего сотрудника Ровенской прокуратуры Таргония, на которой было заявлено, что связанный с Музычко конфликт разрешен.
 
В Международном розыске
 
7 марта 2014 года на Музычко Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело. Его обвиняли в создании устойчивой вооруженной группы и нападении на российских граждан. Был объявлен в международный розыск.
 
- Музычко подозревается в убийствах и пытках российских военнослужащих в январе 1995 года во время первой чеченской войны, - говорилось в сообщении следственного комитета России.
 
По словам руководителя пресс-службы Владимира Маркина, Музычко лично пытал, а затем совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил, требуя нужную для него информацию. 
 
 
В ночь на 25 марта 2014 года Музычко был убит в Ровно двумя выстрелами в сердце.
 
Незадолго до смерти, 13 марта он обнародовал свое обращение в СБУ, в котором обвинил руководство МВД Украины и Генеральной прокуратуры Украины в подготовке его физического уничтожения.
 
Ответственность за убийство координатора "Правого сектора" Александра Музычко, больше известного как Саша Белый, взяло на себя МВД. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель министра МВД Владимир Евдокимов.
Новости по теме: Александр Музычко