Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские военные: "Наши генералы боятся отдавать приказы!"

Украинские военные:
Фото: Большой десантный корабль «Костянтин Ольшанський» - один из немногих, на котором вчера еще реял украинский флаг. Фото: УНИАН
Выходные стали "урожайными" для российского флота. После двухчасового штурма "зеленые человечки" захватили корабль ВМС Украины "Славутич", а также корвет "Винница". В ходе спецоперации пострадавших нет. Люди с оружием (официально это была самооборона Крыма), поднявшись на борт, предложили экипажу сойти на берег. Экипаж, оглядев арсенал гостей,  поспешил воспользоваться предложением, после чего на кораблях был поднят Андреевский флаг. Еще два корабля не стали ждать штурма и, выполнив требования, пришвартовались к берегу. Таким образом, в трофеях у российского флота за прошедшие выходные уже четыре  корабля Украины и наша подводная лодка "Запорожье". 
 
Кроме того, в озере Донузлав, возле Евпатории, все еще заблокированы два судна, на которых гордо реет флаг Украины. Это большой десантный корабль "Константин Ольшанский" и тральщик "Черкассы". Экипажи намерены держать оборону. 

А вот у военных базы "Бельбек", что под Севастополем, продержаться не получилось - их захватили. Как сообщают крымские СМИ,  после штурма командир воинской части Юлий Мамчур был арестован и доставлен в военную комендатуру Севастополя. Будут ли его судить за неповиновение воле крымского народа? Трудно сказать. 

Тем временем украинские военные в Крыму устали от молчания генералов и требуют объяснений. Так, в прямом эфире ТСН к начальству обратился замкомандира Керченского батальона морской пехоты по воспитательной работе Алексей Никифоров. Он поинтересовался у министра обороны Игоря Тенюха, почему тот молчит, почему  молчат все украинские генералы? Мол, крутись как хочешь, - если что, пойдешь под трибунал. 

 -  В какой-то момент все командиры собрались и поняли, что их кинули. Тебе звонили? Нет. Тебе звонили? Нет, - рассказывает Никифоров. - О боевых действиях… Они начинаются после объявления войны. Это должен командующий решить, а не сам командир части сидит и решает: "Давайте-ка я начну воевать". Приказ, который они выдали после убийства офицера, - это просто устав, статья 22. Если жизни угрожает опасность, можно применять оружие, когда других возможностей  нет. Вот и все. Они просто себя облегчили - мол, можете там стрелять. В кого стрелять? Никто же якобы на тебя не нападает.

Короче, украинские военные оказались в патовой ситуации. Они верны присяге и не хотят нарушать. Но как этого избежать, если  со всех сторон обложили и нет поддержки? И не обещают… В то же время нет и приказа на отступление. Генералы отводят глаза. Это означает - всем надо погибнуть в чистом поле. Эти жертвы смогут переломить ситуацию? Нет. Тогда в чем тайный замысел? На этот вопрос министр обороны Игорь Тенюх не смог ответить, но с ходу нашел виноватых, обвинив Никифорова в том, что набирает морально неустойчивых бойцов. Вот что ответил  министр морпеху в прямом эфире.
 
 - Это ваша ответственность, если ваши подчиненные переходят на сторону другой страны. Если вы предали присягу, то так и скажите. Вы давали присягу и должны ее исполнять, - заявил Тенюх.

 Подобное заявление вызвало бурю негодования в социальных сетях. Писали разное, основная мысль типа: "С таким руководством врагов не надо!" Мол, мы создаем Национальную гвардию, пытаясь в срочном порядке обучить новичков, но при этом бросаем на произвол судьбы кадровых офицеров. Где логика? В связи с этим инициативная группа граждан Украины "Украинский Крым" решила выступить на воскресном вече Майдана с такими требованиями: 

1. Дать четкие письменные директивы командирам всех воинских частей ВС Украины в Крыму касательно дальнейших действий. 
 
2. Немедленно вывести семьи военнослужащих из Крыма на материковую Украину. Предоставить жилье и социальные гарантии. 
 
3. Военнослужащим, которые были вынуждены покинуть захваченные  воинские части, обеспечить дальнейшее прохождение службы на материковой Украине.
 
4. Создать "гуманитарный коридор" для поставок еды, медикаментов для военнослужащих, которые находятся на территории заблокированных частей. 
 
В конце ультиматума сказано: "Требуем публично отчитаться  о принятом решении до 15.00 24 марта. В случае невыполнения требований настаиваем на отстранении от занимаемых должностей и.о. главнокомандующего ВС Украины Александра Турчинова, а также и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха". 
 
Ультиматум составлен по-военному жестко. Посмотрим, что значит для главнокомандующих голос Майдана.