Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые этой весной в Донецке не стали штурмовать власть

Впервые этой весной в Донецке не стали штурмовать власть
Фото: Протестные настроения в шахтерской столице пошли на спад. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

К очередному всплеску народного недовольства в Донбассе готовились долго и серьезно.  В четверг и пятницу  вблизи  здания облгосадминистрации существенно (на первый взгляд раза в два-три)  увеличилось количество бойцов спецподразделений.  Флагшток   у местного "белого дома" заварили.

Наверное, на всякий случай, чтобы чехарда со сменой флагов не повторилась.  Даже местные журналисты  ждали выходных с опасением, под роспись разобрав бронежилеты, присланные киевскими коллегами.

Протестные настроения в шахтерской столице пошли на спад. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

К счастью, все прошло достаточно мирно. Около  пяти тысяч человек традиционно собравшиеся под российскими  флагами на площади Ленина так же традиционно,  немного помитинговав,  отправились к облгосадминистрации. Понятно, перекрыв движение на центральной улице Донецка.  Прибыв на место и увидев, что здание окружено пятью кольцами солдат, отправились  по привычному маршруту  дальше,  к управлению СБУ.

Видео Елены Шинкаренко.

Протестные настроения в шахтерской столице пошли на спад. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Здесь митингующих  ожидало столь же солидное оцепление. Штурмовать не решились. Впрочем, как и ходить к прокуратуре, ожидая тот же результат. Отправились  к РОВД Ворошиловского района Донецка.  Этот райотдел милиции впал в немилость у протестующих поскольку именно здесь, по их данным, держали активистов,  задержанных за беспорядки 13 марта (тогда погиб активист "Свободы" Дмитрий Чернявский – прим.авт.). Активистов по требованию толпы выпустили, предварительно  оправдав  это решением суда.

- Судом было принято решение, не связанное с лишением свободы, в связи с чем они были отпущены под личное обязательство. –  подчеркивают в донецкой милиции.

Протестные настроения в шахтерской столице пошли на спад. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Удовлетворившись этим, митинг разошелся. В воскресенье, кроме митинга и шествия по центральной улице города, митингующие заменили украинский флаг возле здания мэрии на флаги России и Донецкой области.  Кстати сказать, активисты уже задумались о том, что демонстрации на площади  вряд ли приведут  к какому-то конкретному результату. Сейчас в планах  у митингующих  инициировать забастовку. Впрочем, есть надежда на то,  что это не произойдет, если сегодня облсовет пойдет на диалог с лидерами людей,  вот уже

Видео Елены Шинкаренко.