Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинские корабли в Крыму: утром поднимают российский флаг, а в обед - украинский

Украинские корабли в Крыму: утром поднимают российский флаг, а в обед - украинский
Фото: Украинским морякам передают еду. Фото: Рейтерс
ПРОВЕРЯЮТ ДАЖЕ СУМКИ
 
Утром 21 марта командирам некоторых украинских воинских частей, расположенных на территории Крыма, пришло распоряжение от Министерства обороны начать вывод войск. Эта информация тут же была объявлена перед личным составом, но до выезда пока дело не дошло.
 
- Пока мы планируем выехать на той технике, что находится в расположениях частей, - рассказал "КП" глава Крымского медиацентра Минобороны Украины Владислав Селезнев. – Но дадут ли украинским военным вывезти эту технику – большой вопрос. Солдаты Черноморского Флота проверяют сумки офицеров и солдат, смотрят, чтобы не выносили оружие. Все арсеналы, вероятно таки останутся в Крыму.
"Славутич" блокируют, но он не сдается. Фото: Рейтерс
 
"ДОНБАСС" И ТУТ КОЛЕБЛЕТСЯ
 
При этом власти непризнанной республики заявляют, что якобы большинство украинских военных решили остаться в Крыму, и уже переходят на сторону России.
 
- Командиры и начальники 72 воинских частей, учреждений и кораблей Минобороны Украины приняли решение добровольно перейти в ряды вооруженных сил России для дальнейшего прохождения службы, - сообщил журналистам министр обороны РФ Сергей Шойгу. - Более 70 воинских подразделений вооруженных сил Украины, дислоцированных в Крыму, в том числе 25 судов вспомогательного флота и шесть боевых кораблей ВМСУ, в четверг подняли государственный российский флаг.
 
В то же время, по словам источников "Комсомолки" на самом деле не все так, как уверяют россияне.
 
- Утром капитан украинского корабля поднимает Андреевский флаг, а в обед снова украинский – неразбериха полная, - жалуется источник в ЧФ РФ. – Подобная ситуация была утром 21  марта в Севастополе на корабле "Донбасс", спасательном буксире "Кременец" и противопожарном катере "Борщив".
 
В Минобороне Украины подтверждают, что у представителей Черноморского Флота были переговоры с руководством ВМСУ, но к какому решению пришли обе стороны, пока не сообщают.
 
- Утром 21 марта на большинстве кораблей ВМС Украины под гимн были подняты украинские флаги, - сообщил "КП" глава Крымского медиацентра Минобороны Украины  Владислав Селезнев. – А вот на корвете "Тернополь" действительно подняли флаг России и Андреевский флаг. Это случилось после того как корабль взяли под контроль неизвестные люди.