Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Свободен!"

Фото: Игорь Мирошниченко требует от Александра Пантелеймонова «увольнительную». Фото: стоп-кадр видео Аронець live (Svoye.TV).
На Майдане уже бывшие оппозиционные лидеры браво рассказывали, что, придя к власти, начнут вести государственную политику по новым правилам. В частности, искоренят коррупцию, экономическое и политическое рейдерство. На руководящие должности будут назначать людей по профессиональным критериям, предварительно "пропустив" кандидатов через люстрационный комитет.
 
В конце февраля "Батькивщина" и "Свобода" распределили властные портфели (УДАР по собственным соображениям решил не участвовать в кадровой дележке. - Ред.). И начали работать по новым правилам. Отличились представители "Свободы".
 
Во вторник вечером три народных депутата Игорь Мирошниченко, Богдан Бенюк и Андрей Ильенко ворвались в кабинет временного директора Первого Национального канала Александра Пантелеймонова и начали требовать от него "увольнительную". Парламентариям не понравилось, что канал транслировал процесс присоединения Крыма к России.
 
Как "свободовцы" выбивали из Пантелеймонова заявление об увольнении, стыдно даже описывать. Бумага не стерпит тех оскорблений, которые соратники Олега Тягнибока отпускали в адрес директора канала. Далее "кадровики" распустили руки. Пантелеймонова избили. Сотрудники Первого Национального утверждают, что их директору депутаты разбили лоб, рассекли губу и выбили челюсть. Такова цена заявления об увольнении, которое "добровольно" подписал Пантелеймонов.
 
 
Такую "свободную" кадровую политику Игоря Мирошниченко, Богдана Бенюка и Андрея Ильенко осудили практически все - от бабушек на лавочках у подъездов, журналистов, народных депутатов до премьера Арсения Яценюка. Многие требовали, чтобы у этих троих "свободовцев" отобрали депутатские мандаты. Но увы. Покричали один день и забыли. На заседании Верховной Рады 20 марта вопрос о лишении полномочий Мирошниченко и Ко даже не поднимался. А сами же избранники-дебоширы хоть и заявляют, что не намерены прятаться за депутатской неприкосновенностью, не спешат писать заявления о сложении мандатов. 
Депутаты выбивают заявление об увольнении, схватив директора за горло. Фото: стоп-кадр видео Аронець live (Svoye.TV).
 
Весьма двузначную позицию по инциденту занял генеральный прокурор Олег Махницкий. Тоже "свободовец". Он заявил журналистам, что инцидент будет расследоваться по ч.1 ст.171 УК ("Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов") и ч.2 ст. 296 ("Хулиганство") УК. И сразу же сделал оговорку: "Все обстоятельства будут исследованы, в том числе и передачи (Первого Национального. - Ред.), и ретрансляции, которые происходили, которые разжигали межнациональную вражду". Если читать между строк, то это может означать, что "свободовцев" не накажут. Героям слава?
 
Естественно, что это событие вызвало шквал мнений и оценок, "КП" печатает самые интересные мнения, опубликованные в соцсетях.
 
 
Инна БОГОСЛОВСКАЯ, народный депутат: C такими "друзьями" враги не нужны 
 
То, что вчера случилось в здании Национальной телекомпании, не может вызвать никаких других чувств, кроме омерзения. Депутаты от "Свободы", которые напали и избили директора НТКУ Александра Пантелеймонова, должны понести ответственность. Такое нельзя оставлять безнаказанным. Ни под каким предлогом. Считаю, это тест для всех нас - политиков, журналистов, активистов и общества в целом.
 
Чтобы его пройти, уже в течение ближайших нескольких дней:
 
- Генеральная прокуратура должна возбудить уголовное дело и провести объективное расследование;
- депутаты, которые принимали участие в этом позорище, должны написать заявление о сложении депутатских мандатов. Если они этого не сделают самостоятельно, Верховная Рада обязана лишить их депутатской неприкосновенности.
 
И никаких полумер!
 
Почему это так важно?
 
1 Свобода - это не вседозволенность. Люди стояли на Майдане и умирали не за право "гопников" (пусть и с депутатскими значками) формировать "тройки" и устраивать самосуды по всей стране.
 
2 Все должны быть равны перед законом. Совершил уголовно-наказуемое деяние - получи срок. Депутатский иммунитет не должен защищать от криминала и других правонарушений. Это одно из главных требований Майдана.
 
3 Сегодня Украина находится под лупой. Весь мир внимательно следит за тем, что у нас происходит. И любые дикие выходки, а тем более народных депутатов, - как патроны, которые мы сами подносим нашим врагам. Сколько раз видео из кабинета Пантелеймонова будет показано на российских каналах? Российская пропаганда сполна воспользуется таким "подарком" - сомнений не может быть никаких.
 
Еще раз: если мы немедленно не наведем порядок внутри страны и не начнем расчищать авгиевы конюшни, мы потеряем независимость. Или депутатам от "Свободы" намного важнее получить портфель директора НТКУ? А все остальное их не волнует?
 
Воистину, патриот не тот, кто бьет кулаком себя в грудь и этим же кулаком бьет всех несогласных. А тот, кто делает что-то для своей страны, меняет ее в лучшую сторону. 
 
 
Наталия ЛИГАЧЕВА, шеф-редактор "Телекритики": Извиняться надо не только "свободовцам"… 
 
Вот как бы нам обойтись без перебора только, а?:) Действия гоп-компании "свободовцев" по отношению к Пантелеймонову - возмутительны и неприемлемы. Но!!! В нашем праведном гневе не сделать бы нам Пантелеймонова, который был и есть марионеткой любой власти, героем.
 
А также у меня вопрос к коллективу НТКУ: а почему вы не обращались с коллективными обращениями, не прерывали эфиры, когда тот же Пантелеймонов и иже с ним заставляли журналистов-информа­цион­щиков канала ВРАТЬ нашим согражданам?!
 
Действия "свободовцев" наносят большой ущерб репутации новой власти. Но действия Пантелеймонова, а также коллектива информационной службы Первого Национального нанесли огромный вред сознанию граждан страны, ибо свой выбор, в том числе и относительно Крыма, они делали под воздействием ИСКАЖЕННОЙ информации о событиях, которую им транслировали и российские телеканалы, и некоторые украинские. И прежде всего это "Интер" и Первый Национальный.
 
Может, стоит все-таки и вам извиниться перед своей аудиторией? Чтобы иметь полное МОРАЛЬНОЕ право предъявлять претензии к "Свободе"?
 
 
Евгений КОМАРОВСКИЙ, доктор: Хороших бандитов не бывает 
 
Не остался в стороне и знаменитый педиатр-телеведущий, активный автор соцсетей:
 
- Точно знаю, что теперь получу пару тысяч писем со словами: "Доктор, что ж вы нам врали, что не видите бандеровцев? Вот же они, смотрите".
 
По пунктам:
 
1 Мы никогда не станем нормальной страной, если будем делить бандитов на своих и чужих. Хороших бандитов не бывает.
 
2 Политическая сила, обнаруживающая присутствие в своих рядах бандитов, либо освобождается от них, демонстрируя приверженность демократическим ценностям, либо не освобождается, становясь при этом силой бандитской.
 
3 Больше всего напрягает тот факт, что всегда, когда где-то происходит заведомо шизофренический эпизод показательного бандитизма, рядом обязательно (!!!) оказывается специально приглашенный человек с видеокамерой. И потом весь мир видит, что в Украине бьют людей, одетых в костюмы и галстуки, приковывают наручниками губернаторов, с автоматами заходят к прокурорам и в детских садах учат, какие имена надо давать детям. А потом это сотни раз показывают по телевизору, и у миллионов нормальных людей складывается впечатление, что в Украине подобные явления - норма жизни и что нас надо спасать.
 
4 Все те, кто дает поводы именно так думать о моей стране, - это реальные и очень опасные враги моей страны!
 
И либо мы все, все те, кто действительно любит Украину, осудим и остановим этих провокаторов, либо они зальют кровью страну совместно с теми, ради кого все эти спектакли разыгрываются.
 
Реакция мира
 
 
ОБСЕ просит позаботиться о безопасности украинцев 
 
Поведению народных депутатов от "Свободы" оценку дали и в ОБСЕ. Представитель организации по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович резко раскритиковала угрозы и рукоприкладство в отношении Пантелеймонова.
 
- Я потрясена этим актом насилия, который нарушает все ценности свободы СМИ, и это нельзя терпеть. Это особенно серьезный инцидент, когда несколько нападавших не только представляют законодательное собрание, но и являются членами комитета парламента по свободе слова и СМИ, - обратилась Дунья Миятович с письмом к и.о. президента Александру Турчинову.
 
Также представительница ОБСЕ призвала правительство Яценюка позаботиться и гарантировать безопасность журналистов в условиях кризиса в стране.