Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчане не потеряют право собственности, - юрист

Крымчане не потеряют право собственности, - юрист
Фото: В Сети уже вовсю муссируются слухи, что в связи с отделением Крыма под удар попала вся собственность крымчан. Фото: архив КП

В Сети уже вовсю муссируются слухи, что в связи с отделением Крыма под удар попала вся собственность крымчан. Дескать, свидетельство о праве собственности на квартиру - очень важный документ, который удостоверяет, что недвижимость принадлежит именно этому человеку, а не другому. Проблема в том, что объект зарегистрирован в государственном реестре Украины, а если Крым перестал быть Украиной, эта бумажка ничего не стоит.

Юристы с этим готовы поспорить.

- С юридической точки зрения оценить то, что происходит в Крыму, невозможно, - отметила "КП" руководитель юридического департамента HeadHunter Анна Воеводина. - Ситуация, которая имеет место в АРК на сегодняшний день - вне правового поля. Решение так называемого референдума не является легитимным. То есть оно недействительно и не несет никаких юридических последствий. Статья 73 Конституции Украины прямо говорит о том, что вопросы об изменении территории Украины решаются исключительно всеукраинским референдумом, а никак не местным.

Но даже если бы Крым стал независимым суверенным государством законно, юрист не видит причин, почему какие-то документы должны вдруг потерять юридическую силу. Если у человека, например, есть дом и документы на право собственности, то оснований, на которых они могут стать недействительными, просто нет! Другое дело, что есть процедура правопреемственности, но это очень сложный и длительный процесс.

- В данной ситуации, мне, как юристу, больше сказать нечего, - резюмирует Воеводина. - Сегодня нарушаются Конституция, законы Украины и нормы международного права как в нашей стране, так и за ее пределами. С юридической точки зрения Крым относится к украинской территории, потому на эту территорию распространяется законодательство Украины. Но, к сожалению, с этим согласны далеко не все, и это приводит к хаосу.