Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Точка в крымском вопросе еще не поставлена

Точка в крымском вопросе еще не поставлена
Фото: Фото: Евгения Гусева.
У предпринимателей неразбериха
 
Нынче жители полуострова так же, как и различные частные и государственные службы, организации и предприятия, в растерянности -  не знают, по какому законодательству теперь жить и работать.
 
- С одной стороны, раз мы как бы в составе России, то и работать должны по российскому законодательству, но пока ни о каких изменениях в функционировании налоговой или других структур нас не предупреждали, - рассказал "КП" один из частных предпринимателей Крыма Евгений Поредько. - Не ясно, уменьшат или увеличат налоговые выплаты. Нужно ли заниматься перерегистрацией предприятия? Без нового паспорта это сделать не получится, а когда мы будем менять документы -  точно не говорят. В общем накопилось много вопросов.
 
В Государственном Совете Республики Крым просят не паниковать. В ближайшем времени, дескать, все прояснится.
 
- Скорее всего, переходный период на российское законодательство продлится до 1 января 2015 года, - рассказали "КП" в крымском парламенте. - Если закончим подготовку нормативно-правовой базы раньше - значит, перейдем на новое законодательство в более короткие сроки. Налоговая и другие службы сейчас работают в украинском правовом поле.
 
По словам политиков, все юристы, экономисты, бухгалтера и сотрудники других сфер непременно пройдут курсы повышения квалификации. Также с ними проведут различную работу, направленную на ознакомление с принципами перехода на новую законодательную базу.
 
Адвокаты готовятся к "советским принципам"
 
По словам юристов и адвокатов, пока они также работают по украинскому законодательству.
 
- За один день перейти на другое законодательство без подготовленной базы нереально, - рассказал "КП" адвокат Анатолий Жуков. -  Нам еще ничего не объяснили - ни в коллегии адвокатов, нигде. Разумеется, будет работать официальная комиссия, которая разъяснит нам все моменты, назначит переходный период - в месяц, два, три, полгода. Но пока работаем по-старому.
 
По словам юристов, скорее всего у профессионалов особых сложностей не будет.
 
- В принципе, основная законодательная база РФ работает еще со времен Советского Союза, - говорит Анатолий Владимирович. - В Украине новый Уголовно-процессуальный кодекс вступил в силу меньше чем полтора года назад. До этого мы также работали по советскому принципу. Думаю, особых проблем с переходом на российское законодательство не возникнет. Отличия, конечно, будут, но незначительные.