Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

День в Крыму: таинственные черные списки, похищения и туннель

День в Крыму: таинственные черные списки, похищения и туннель
Фото: Военные покидают штабы. Фото gettyimages

В Севастополе под прикрытием женщин штурмовали штаб

В штаб ВМС Украины прорвались гражданские, среди которых были женщины. Активисты завалили забор, и толпа прорвалась в середину. Военные не стали применять оружие, мотивируя нежеланием стрелять по дамам. Да и вооруженных людей среди штурмовавших не было, хоть некоторые были и одеты в маски. Флаги на флагштоках под гимн России и аплодисменты сменили на государственный российский и Андреевский флаги. Часть украинских военных остается в штабе, у них нет еды и продуктов. (читайте подробнее




После переговоров исчез командующий ВМС

В захваченный таким образом штаб приехали на переговоры начальники флотов – российский вице-адмирал Александр Витко и украинский контр-адмирал Сергей Гайдук. О чем договорились – неизвестно, но после встречи Сергей Гайдук пропал. Появилась информация, что его захватили сотрудники ФСБ и увезли в наручниках. В свою очередь прокуратура Севастополя заявляет, что никаких производств в отношении Гайдука не открывала. (читайте подробнее)
 

Адмирал загадочно исчез
 



Министра в Крым не пустили

Урегулировать ситуацию отправились первый вице-премьер Виталий Ярему и и.о. министра обороны Игоря Тенюх. Но попасть на полуостров они не смогли. Их туда попросту не впустили. В связи с чем проанонсировано срочное собрание СНБО, на котором будет рассматриваться этот вопрос. (читайте подробнее

Милиция, прокуратура и пограничники уходят, военные остаются

Украинские пограничники морской охраны передислоцировались. Они переместились в подразделения, которые ранее были выведены из полуострова. В свою очередь, в Министерстве внутренних дел Украины пообещали милиционерам, служившим в Крыму, трудоустройство в других регионах. Уходят из Крыма и сотрудники прокуратуры – они тоже будут работать в других регионах.

А и.о. министра обороны Тенюх заявил, что военные пока остаются на территории Крыма. (читайте подробнее

Из Евпатории выдворили украинских метрологов

По сообщению руководителя медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислава Селезнева, военнослужащие РФ, силой выдворили за пределы воинской части персонал Базы измерений южного региона вооружений ВС Украины (военные метрологи). При этом украинские военнослужащие получили травмы, какие именно – уточняется.

Украинцев Крыма заносят в черные списки?

С полуострова поступают сообщения, что проукраинских активистов, которые выступали против так называемого "референдума" заносят в "черные списки", некоторым из них угрожают. Собранная информация якобы передается в ФСБ. Занимается этим "самооборона" и байкеры "Ночные волки". В то же время украинский кабмин согласовал план подготовки к возможной эвакуации граждан Украины из Крыма. План обещают обнародовать в ближайшее время.

В Киеве от СБУ требуют освободить заложников

"Автомайдан" и сочувствующие провели митинг под зданием СБУ. Они обвиняют службу в бездействии и требуют освободить людей, которые пропали в Крыму. Список насчитывает больше 10 человек. В частности это  активисты Сергей Супрун, Наталья Лукьянченко и Алексей Гриценко, кинооператоры Ярослав Пилунский и Юрий Грузинов. По некоторым данным, все они были захвачены в плен.
 

Под СБУ - пикет

 



Гривна ходить не будет

Первый вице-премьер крымского правительства Рустам Темиргалиев заявил, что на полуострове ходить будет только российский рубль. Пообещав гражданам, что все гривневые вклады будут конвертированы. Люди, которые знают, чем обычно заканчиваются такие денежные реформы, насторожились.

Водителям придется менять права

Сейчас непонятно, насколько процедура смены украинских водительских прав на российские будет безболезненной. В принципе, правила дорожного движения отличаются, но не глобально. В любом случае, депутаты Госдумы уже сообщили – менять права придется. Также крымские автомобилисты обязаны будут изучить особенности российского ПДД.

Переход на московское время ударит по сердечникам

С 30 марта полуостров собирается перейти на московское время. Врачи предупреждают: для здоровья это плохо. В первую очередь перемены скажутся на гормональном фоне, у маленьких детей и пожилых людей возможны стрессовые реакции, нарушения режима сна, деятельности сердечнососудистых и иммунной систем, обменных процессов.

К тому же, данные свидетельствуют о возможных проблемах у гипертоников, больныз сахарным диабетом.

СКАЗАНО

Украинский военнослужащий под ником Ergo из Севастополя:


- Не все так плохо. Проблема то не с деньгами. Пока нас не обижают с зарплатой. В марте даже двойную дали, вон обещают статус участника боевых действий дать... хотя это уж совсем зря. Я вот за Косово так и не получил, а за сидение за забором собственной части мне дадут... нонсенс и несправедливость! В общем, ребят, не беспокойтесь так сильно. Все нормально.


А В ЭТО ВРЕМЯ

Путин срочно хочет мост

На совещании с членами правительства Владимир Путин зявил, что мост через Керченский пролив должен пропускать и автомобили, и поезда. Глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что технико-экономическое обоснование моста будет предусматривать такую возможность, а вариант проекта будет разработан к концу года.  (читайте подробнее