Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Крым собирается перейти на рубли через 10 дней

Крым собирается перейти на рубли через 10 дней
Фото: Скоро банкоматы Крыма вместо гривен будут выдавать рубли. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Власти Крыма готовятся в короткие сроки перевести полуостров в рублевую зону.
 
- Мы изначально планировали, что в течение года и гривна, и рубль смогут параллельно ходить, - говорит первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. - Но, судя по позиции Национального банка Украины, это вряд ли получится осуществить. НБУ перестал привозить деньги. Достаточного объема наличной гривны хватит всего на 10 дней, поэтому мы перейдем в рублевую зону. Но гарантируем населению Крыма, которое имеет гривны и гривенные вклады, обеспечить перевод на российские рубли без каких-либо потерь.
 
По словам местных властей, на полуострове ведется работа по открытию подразделений российских банков, а в скором времени должно появиться и представительство Центрального банка России.
 
В случае необходимости Центральный банк России может направить в Крым передвижные расчетно-кассовые центры, с помощью которых жители полуострова смогут  получать пенсии, пособия, менять деньги, а также проводить все необходимые безналичные расчеты.
 
В то же время в Национальном банке Украины говорят, что проблем с оборотом гривны на полуострове нет.
 
- Решения о прекращении поставок наличных в гривнах в Крым нет, - заверили "КП" в Крымском отделении НБУ. - Дополнительное подкрепление в гривнах мы получили на прошлой неделе. По мере необходимости будем заказывать еще.
 
По словам финансистов, жителям полуострова не стоит переживать из-за своих вкладов и сбережений - без денег никто не останется.
 
- Не стоит так спешно забирать свои вклады, - говорят в Нацбанке. - Это усложняет ситуацию, расшатывает банковскую систему. Люди стали хранить деньги в квартирах, но никто в случае перехода в рублевую зону от этого не выиграет. Вкладчики уже потеряли проценты, забрав сбережения. И могут потерять при обмене наличных на рубли. Гривны, которые находятся на банковских счетах, конвертируют в рубли, то же самое будет и с вкладами.
 
Пока же в Крыму начались проблемы с расчетами: рублями еще нигде расплатиться нельзя, а снять гривны в банкоматах сложно.
 
С 15 до 17 марта, пока один из крупнейших банков Крыма не работал, местные жители сняли все имеющиеся в банкоматах наличные, а пополнить их деньгами инкассаторы так быстро не успевают. В некоторых банках установили лимиты в 500 гривен на снятие наличности.
На админзданиях активно меняли вывески и символику. Фото: Украинское фото.
 
КСТАТИ
 
Транспортная блокада продолжается
 
Анна МЕЛЬНИКОВА, Анастасия МЕДЫНЦЕВА ("КП" - Крым")
 
Авиарейсы "Киев - Симферополь" не принимают, а на блокпостах пробки.
 
В канун референдума заехать на территорию полуострова было довольно проблематично. Авиарейсы из Киева и Стамбула в Симферополь отменили, да и со всем остальным транспортом случались перебои. Говорили, что уже 18 марта транспортное сообщение нормализуется, однако на официальном сайте международного аэропорта Симферополя вывесили информацию: рейс самолета, который должен был прилететь из Киева в 11.45, задерживается. Время нового прилета 13.30. А позже этот рейс и вовсе отменили. Отменен также утренний и дневной рейс "Стамбул - Симферополь".
 
- Причины? Мы не знаем. Это решение авиакомпании, которая осуществляет полеты, - сообщили "КП" в международном аэропорту Симферополя. - Пока без проблем летают самолеты из Москвы и обратно.
 
- Симферопольский аэропорт не принимает самолеты из Киева, и это связано с политической ситуацией в стране, - говорят в Международных авиалиниях Украины (МАУ).
 
На блокпостах при въезде в Крым по-прежнему дежурят дружинники, спецподразделение "Беркут" и казаки. Весь транспорт, приезжающий на полуостров, по-прежнему досматривают, из-за чего на блокпостах образуются пробки. А вот автобусы курсируют по расписанию.
 
- Никаких сбоев, - рассказали "КП" в правительственном комитете по транспорту и связи. - Правда, пассажиропоток снизился на 30%. Рейсы отменяют только в том случае, если очень мало пассажиров. Например, в Кишинев или в Ростов-на-Дону мы не повезем трех пассажиров.
 
Поезда также ходят по своему графику, а вот паромная переправа в Керчи работает с перебоями из-за плохой погоды.